12-летний Джонатан Брайан с ДЦП написал книгу…глазами

Двенадцатилетний Джонатан из Великобритании страдает от тяжелой формы детского церебрального паралича. Из-за ДЦП мальчик не может говорить, не может двигать руками и всю жизнь вынужден проводить в инвалидном кресле. Педагоги были уверены, что у ребенка тяжелые ментальные проблемы, а потому никогда не учили его читать или писать.

Но все изменилось, когда мама Джонатана Шанталь стала забирать сына из школы и заниматься с ним самостоятельно, передает CNN. В 9 лет мальчик освоил алфавит и при помощи глаз мог объяснить все, что хочет. Сейчас Джонатан общается благодаря  E-Tran – прозрачной пластиковой доске с буквами и системой цветового кодирования. Ребенок показывает глазами на нужную букву, составляя таким образом слова. «Мы буквально смотрим ему в глаза», – смеется Шанталь.

За год мальчик написал книгу. Его мемуары EyeCanWrite (“Глаза могут писать”) позволяют увидеть мир Джонатана. В начале книге Шанталь рассказывает о раннем детстве сына, о том, как он научился читать и писать, а затем мальчик описывает свою жизнь сам.

Хотя мемуары посвящены истории Джонатана, по мнению его мамы, это издание будет полезно всем родителям особенных детей. Книга вдохновляет и не позволяет сдаваться. «Парализованное тело не означает, что ум неактивен», – говорит Шанталь.

На создание книги у Джонатана ушел год. По словам юного писателя, это потребовало от него усилий, но мемуары того стоили.  «Я стал голосом всех безмолвных», – говорит мальчик. Он решил написать книгу, чтобы помочь таким же людям, как он сам.

Eye Can Write вышла 12 июля и уже получила много положительных отзывов. Часть средств, полученных от продажи книги, Брайаны перечислят в организацию Teach us Too, которая помогает получить образование детям вне зависимости от их инвалидности.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×