12-летняя Жанна Джихад: «Палестина будет свободной!»

Жанна Джихад – палестинская активистка и самая молодая журналистка в мире. Недавно она выступила на пресс-конференции в Йоханнесбурге и рассказала о своем видении ситуации в секторе Газа. «Я не хочу сказать, что мы жертвы. В своем большинстве мы – борцы за свободу и просто люди, которые хотят жить в свободе, мире и равенстве», – заявила она. Девочка также добавила, что ее поколение «изменит и освободит Палестину».

Джихад считает, что у каждого ребенка должно быть детство. «Все должны жить в мире,  любви и равенстве, а каждый ребенок знать, что такое детство», – говорит она.

Сама девочка решила стать журналистом в семь лет. Именно тогда она поняла, что некому освещать события в ее деревне Наби Салех на Западном берегу. «Я видела, что не хватает журналистов, которые рассказали бы об всем, что происходит у нас, – вспоминает девочка. – Например, о том, как были убиты мой друг Мустафа и мой дядя Рушди. У нас случилось многое, а мир об этом не узнал. Я хотела рассказать, что происходит с нами, палестинскими детьми, живущими в условиях оккупации, и направить наше послание в другие страны».

Жанна мечтает когда-нибудь работать на CNN или FoxNews, чтобы «показать правду, о которой они не рассказывают».

«Или могу сделать свой собственный канал JNN News», – смеется Жанна.

Девочка хотела бы рассказать о том, как сложно жить в оккупации. «Невозможно смотреть, как на ваших глазах арестовывают, ранят или убивают людей», – говорит Джихад.

Даже дорога на учебу превращается в кошмар. Школа девочки находится примерно в 25 минутах езды от дома, но с контрольно-пропускными пунктами израильской армии поездка может затянуться на три часа.

Мама девочки, Навал Тамими, хотя и боится за дочь, но приветствует ее начинание. «Для меня Жанна – ребенок, но я буду ее поддерживать. Я очень горжусь ею», – сказала она.

Но женщина обеспокоена тем, что Жанну задерживают сейчас, когда ей всего 12 лет, а израильская армия считает ее взрослой.

Двоюродная сестра Жанны, 17-летняя Ахед Тамими, была арестована в декабре прошлого года за пощечину израильскому солдату во дворе своего дома. Ее приговорили к 8 месяцам тюремного заключения, которые истекают 29 июля. «Ахед – моя кузина и лучший друг, – улыбается Джихад. – Ее арестовали за попытку защитить свой дом, не позволить солдатам войти во двор и стрелять в играющих детей».

Несмотря на трудности, с которыми она столкнулась, Джихад твердо верит, что в Палестине будет мир.

«Мы можем жить вместе… в мире, где будет один закон и равные права для всех», – говорит юная журналистка. А для всех тех, кто считает, что Израиль никогда не проводил политику апартеида, Джихад приглашает на свою родину. «Добро пожаловать в Палестину и убедитесь сами», – говорит она.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×