К 2030 году каждый 6 ребенок в мире останется без образования

9 млн девочек и 3 млн мальчиков младшего школьного возраста никогда не пойдут в школу, если мировое сообщество не примет срочных мер. Такие данные опубликовал Институт статистики ЮНЕСКО.

В 2018 году 258 млн детей и подростков – примерно шестая часть всех ребят школьного возраста – нигде не учились. При этом в ЮНЕСКО подсчитали, что в ближайшее десятилетие ничего не изменится: к 2030 году каждый шестой ребенок в мире не будет посещать школу.

Правда, ситуация варьируется от страны к стране. Так, в бедных странах образование не получают 19% детей в возрасте 6-11 лет, тогда как в богатых странах этот показатель составляет 2%.

Разница еще заметнее среди детей старшего школьного возраста. В странах с низким уровнем дохода в школу не ходит 61% подростков 15 до 17 лет, а в развитых государствах – 8%.

«С самыми большими преградами по-прежнему сталкиваются девочки, – говорит Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле. – По нашим подсчетам, 9 млн девочек младшего школьного возраста никогда не начнут учиться, среди мальчиков этот показатель – 3 млн».

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×