124 млн человек в мире страдают от голода

Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной ООН выпустили ежегодный доклад о проблеме голода в мире. По данным авторов документа, число людей, страдающих от недоедания, продолжает расти. В 2017 году в мире голодало 124 млн человек, что на 11 млн больше, чем в 2016 году.

В докладе сказано, что причинами недоедания чаще всего становятся военные конфликты, природные катаклизмы и связанный с ними рост цен на базовые продукты питания.

Так, вооруженные действия привели к голоду в 18 странах, 15 из которых находятся в Африке и на Ближнем Востоке. Природные катастрофы, в первую очередь, засухи, вызвали продовольственный кризис в 23 странах. Две трети из них расположены на Африканском континенте.

«Увеличение [числа голодающих] произошло, главным образом, за счет эскалации конфликтов и роста нестабильности в Мьянме, на северо-востоке Нигерии, в Демократической Республике Конго, Южном Судане и Йемене, – сообщают «Новости ООН». –  Затянувшаяся засуха стала причиной низких урожаев в странах Восточной и Южной Африки, жители которых и так уже страдали от недоедания».

Ожидается, что в 2018 году конфликты могут стать причиной продовольственных кризисов в Афганистане, Центральноафриканской республике, Демократической Республике Конго, Нигерии, регионе озера Чад, Южном Судане, Сирии, Ливии, Мали и Нигере.

Засушливые погодные условия, скорее всего, приведут к голоду в сельских районах Сомали, Эфиопии, Кении и странах Западной Африки.

Самая тяжелая ситуация с продовольствием на сегодняшний день складывается в Йемене. По прогнозам, в следующем году она только ухудшится.

 

 

 

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×