3100 палестинцев арестованы в ходе репрессий Израиля

По меньшей мере 3100 палестинцев арестованы в ходе майской израильской кампании на оккупированных территориях. Об этом сообщила ассоциация палестинских заключенных Addameer в своем докладе за месяц.

Наибольшая доля арестов – 2000 человек – была совершена в пределах «Зеленой линии» во время массовых акций протеста против израильских налетов на мечеть Аль-Акса, выселения палестинских семей в Восточном Иерусалиме и столкновений с еврейскими поселенцами.

«На оккупированном Западном берегу и в Иерусалиме арестовали более 1100 человек, в том числе 180 детей и 42 женщин и девочек. Больше всего арестов произошло в Иерусалиме – там задержали 677 человек», – передает выдержку из доклада Addameer Al Jazeera.

Правозащитная организация также зафиксировала многочисленные случаи пыток и жестокого обращения, применяемые израильскими военными к палестинским заключенным. Они включали в себя избиения, связывания, допросы до 12 часов подряд, лишение заключенных сна, изоляцию, а также угрозы жизни их родственников.

Ассоциация заявила, что такие методы допроса напрямую противоречат международному праву, включая Конвенцию ООН против пыток, ратифицированную Израилем в 1991 году.

По оценкам Addameer, с в 1967 года более 800 000 палестинцев на оккупированных палестинских территориях были заключены в тюрьмы по военным приказам Израиля: «Это число составляет примерно 20% от общей численности палестинского населения на оккупированных территориях и 40% от численности мужского населения».

«Оно также включает примерно 10 000 женщин, заключенных в тюрьму с 1967 года, а также 8 000 палестинских детей, арестованных с 2000 года», – сообщает организация.

01.07.2021

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×