320 млн детей в мире не посещают школ

Всего месяц назад это число составляло 232 миллионов.

Из-за пандемии COVID-19 в мире закрывается все больше школ. По данным ООН, в начале декабря 320 млн учеников не могут посещать оффлайн-занятия. «Несмотря на то, что мы теперь многое знаем о COVID-19, о роли школ в распространении заболевания, и о мерах, которые позволяют защитить детей в учебных заведениях, мы двигаемся в нежелательном направлении», – цитируют “Новости ООН” представителя ЮНИСЕФ Роберта Дженкинса.

По словам Дженкинса, нет доказательств того, что школы являются основным рассадником заболевания. И тем не менее, правительства закрывают учебные заведения, принимая эту меру одной из первых. Иногда это делается в масштабах всей страны, что «негативно сказывается на прогрессе обучения и на психологическом состоянии детей», – подчеркивают в ЮНИСЕФ.

Для многих ребят посещение школы – единственная возможность учиться. Из-за отсутствия мобильных устройств и доступа к интернету 1,3 млрд. детей (треть школьников в мире) остаются без знаний. Так, в Восточной Европе и Центральной Азии занятия в сети не могут «посещать» 42 процента учеников.

Для многих детей учеба в оффлайн-школе – гарантия социальной поддержки, а также единственная возможность полноценно питаться.

В ЮНИСЕФ подчеркивают, что, согласно данным исследования, проведенного в 191 стране, нет никакой связи между распространением коронавируса и открытием школ. В Фонде призывают правительства открыть учебные заведения с учетом всех необходимых мер предосторожности.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×