357 миллионов детей живут в зонах конфликта

357 миллионов детей сегодня живут в зонах конфликта. Это на 75 процентов больше, чем в 1990-е годы, заявила заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Кейт Гилмор.
По словам комиссара, только в 2016 году 43 миллиона детей в десятках стран нуждались в гуманитарной помощи.  Многих детей используют в качестве дешевой или бесплатной рабочей силы, заставляют участвовать в боевых действиях, калечат и убивают.
«Наша жестокость в отношении детей нам очень дорого обойдется – особенно детям. Нам всем должно быть стыдно», – сказала Кейт Гилмор.
25 процентов детей школьного возраста живут в странах, которые находятся в тяжелой гуманитарной ситуации. У многих из этих детей нет возможности ходить в школу, они не получают даже начального образования. Более половины всех беженцев в мире – дети.
Кейт Гилмор подчеркнула, что права детей должны быть приоритетом при принятии важных решений – всегда и повсюду. На сегодняшний день мировому сообществу не удалось поставить интересы детей во главу угла, отметила Гилмор.

 

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×