40 тысяч детей-рохинджа

Rohingya Muslim children attend religious school at a refugee camp outside Sittwe, Myanmar May 21, 2015. REUTERS/Soe Zeya Tun

Совместный проект властей Бангладеша и ООН улучшит положение маленьких беженцев из Мьянмы

Тысячи детей-рохинджа, переживших кровавые события у себя на родине в Мьянме, вынуждены были несколько дней добираться до Бангладеша через джунгли и холмы.

Согласно данным Министерства соцобеспечения Бангладеш, около 40 тысяч ребят потеряли связь с одним или обоими родителей. Из них 8 882 остались сиротами, говорит сотрудник ведомства Али Нур. Эти дети не знают, что именно произошло с их родными. Многие боятся, что родители мертвы.

В настоящее время дети находятся вместе с другими родственниками – таковы результаты двухмесячного исследования, проведенного в лагерях рохинджа в округе Кокс-Базар в прошлом сентябре.

С момента кровавых событий в штате Ракхайн Мьянмы в августе 2017 года, в Бангладеше нашли приют примерно 655 тысяч рохинджа. Среди беженцев числится около 300 тысяч детей. По данным международной организации Save the Children, еще 48 тысяч малышей появится на свет в этом году в лачугах палаточных городков в Текнафе и Укхии.

Дети, живущие в лагерях, часто болеют из-за недоедания. Но это не единственная проблема. Сотрудники международных организаций также обеспокоены отсутствием безопасности и недостатком школ. В такой ситуации Министерство социального обеспечения Бангладеша совместно с ЮНИСЕФ разработали проект, касающийся образования, психической и социальной поддержки детей-рохинджа.

Программа также предполагает оказание финансовой помощи примерно 9000 сиротам. Каждый из них будет получать 2000 бангладешских така (около $24) ежемесячно. «Мы определим тех, кто больше всего нуждается в помощи, – говорит сотрудник ЮНИСЕФ Джамиля Ахтер. – Деньги будут поступать в течение полугода».

Кроме того, планируется создать 100 детских и 90 подростковых клубов, а также 90 комитетов по защите, которые будут контролировать около 34 000 ребят. «Клубы будут открыты с 9 утра до 5 вечера, – говорит Джамиля. – Здесь дети смогут получить любую помощь». В каждом центре будет работать по два волонтера-рохинджа. В общей сложности в клубах и комитетах задействуют 50 соцработников.

Помимо психологической и финансовой помощи, в обязанности комитетов входит организация досуга для подростков от 14 лет и старше. «В центрах им расскажут о самых различных вещах, в том числе о репродуктивном здоровье и торговле детьми», – говорит Али Нур.

«Проект был создан, чтобы защитить детей от насилия, которые и так уже были травмированы», – добавляет Джамиля. По ее словам, программа будет продлена, если рохинджа останутся в Бангладеше на длительное время. Еще одно направление проекта – обеспечение подростков смарт-картами.

Министерство Соцобеспечения страны также обратилось к властям округа Кокс-Базар с просьбой выделить 200 акров земли в Балухали для строительства приютов для сирот. Однако инициатива пока не получила одобрения. «Все дети живут со своими близкими родственниками, – пояснил доктор Али Хоссейн из Кокс-Базара. – Знаю, что было предложение отделить сирот и поселить их в определенном месте, однако, насколько мне известно, все осталось на уровне идеи».

Бангладеш не в первый раз принимает у себя беженцев-мусульман из Мьянмы – подобное уже случалось в 1978, 1991 и 2016 годах. На данный момент в стране проживает более 1 млн рохинджа.

 

 

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×