День знаний: как его встретили в России, Палестине и Ливане?

Что такое начало учебного года? Это один из самых светлых периодов в году, время надежд и ожиданий, встречи с друзьями и педагогами. Фонд «Солидарность» рассказывает, как начало сентября прошло в различных уголках планеты.

Россия

В 2018 году за парты село рекордное количество человек – 15,6 млн детей! Белые банты, музыка, букеты и воздушные шары – во всех российских школах прошли торжественные линейки. Ощущение праздника добавили и обновки – к сентябрю родители стараются купить детям ранцы, форму и пеналы. Но не у всех семей есть возможность порадовать ребенка новыми школьными принадлежностями и одеждой. Праздник в таком случае превращается в испытание. И кажется, все одноклассники смотрят на твой старенький, измазанный чернилами портфель, на рубашку, которая стала короткой, стоптанные туфли с дырой на подошве…

В этом году в рамках проекта «Ты – не сирота» фонд «Солидарность» подарил праздник нескольким десяткам школьников. «Концепция нашей программы изменилась, – рассказывает координатор проекта Хава Баркинхоева. – Если раньше жертвователи перечисляли детям по 1500 рублей ежемесячно, то теперь средства идут на крупные образовательные цели. Например, мы можем оплатить годовые занятия спортом, помочь с курсами иностранного языка или информатики».

Но среди подопечных фонда есть семьи, в которых нет денег даже на новые тетради. Фонд не смог оставить их без внимания! В этом году мы помогли собрать в школу 35 детей. На каждого ребенка семья получила 10 000 – 15 000 рублей. Благодаря жертвователям, праздник состоялся для детей из Ингушетии, Дагестана и Чечни.

«Мы помогли не только с вещами и тетрадями, – продолжает Хава Баркинхоева. – Одной семье мы купили письменный стол. Раньше дети делали уроки на кухне. А теперь у них появилось собственное рабочее место! Ребята теперь занимаются с радостью и ждут своей очереди, чтобы посидеть за настоящим письменным столом».

 

 

Сектор Газа

День Знаний в этом году в анклаве отметили около 240 400 детей. Для них в Газе открыто 650 школ, 252 из них работают под эгидой ООН.

Образование  – одна из самых больших проблем сектора. Учителя получают только 40% зарплаты, международные организации сокращают финансирование проектов, а у родителей нет денег даже на учебные принадлежности.

В анклаве не хватает книг. «Единственная палестинская фабрика по производству школьных учебников в секторе Газа прекратила свое существование после того, как закончилось сырье, – рассказывает руководитель Союза арабских врачей Ибрагим Кудейх. – Израильские власти препятствуют ввозу бумаги для производства школьных учебников.  Кроме того, они запрещают палестинским детям в течение учебного года въезжать в сектор Газа с канцелярскими принадлежностями».

Так, с 20 июля на КПП со стороны Израиля прибыло 15 грузовиков со школьными принадлежностями, однако их не пропустили в анклав.

И несмотря на это, Палестина считается одним из самых образованных регионов на планете: неграмотно здесь только 3,3% населения.

Ливан

По самым скромным оценкам, в Ливане проживает более 750 тысяч сирийских беженцев в возрасте до 18 лет. Но за парты сели далеко не все.

Согласно данным ЮНИСЕФ, в этом году 350 ливанских школ работают во вторую смену, чтобы учить более 150 тысяч детей-беженцев. «Честно говоря, я начала преподавать во второй половине дня, чтобы заработать, – рассказывает учительница одной из ливанских школ Нужуд Яссин. – Но теперь хожу на уроки с огромным удовольствием. Оказалось, сирийские дети очень мотивированы. Они задают много вопросов, делают домашние задания и очень хотят учиться. Поэтому сегодня я считаю своим долгом помочь им, чтобы однажды они смогли восстановить свою страну».

Помимо государственных заведений, несколько тысяч сирийцев пошли в школы, которые открыли международные организации или сами беженцы. Есть в Ливане и учебное заведение, созданное при участии фонда «Солидарность». Еще в прошлом году в районе Дарая мы открыли школу для 130 детей.

Впрочем, пройти до конца учебные программы смогут не все ребята. Многие из них будут вынуждены бросить школу, чтобы работать вместе с родителями. Образование им заменит тяжелый труд.

…В этом сентябре за парты в Ливане сели более 150 тысяч сирийцев. Но сколько из них сможет закончить учебный год?

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×