8 млн детей в Йемене не ходят в школу

Главная причина – пандемия коронавируса и война. «До того, как COVID-19 поразил Йемен, более двух миллионов детей не ходили в школу. Теперь из-за закрытия школ по всей стране еще 5,8 миллиона детей не получают образования, – цитирует издание MEMO представителя ЮНИСЕФ. – Чем дольше дети не ходят в школу, тем большему риску они подвергаются и тем меньше вероятность их возвращения за парты».

Большинство учителей государственных школ не получали зарплату более трех лет. Кроме того, 2000 учебных заведений (или каждое 8) в в стране непригодны для учебы. Они либо уничтожены, либо служат убежищем для переселнцев.

Сейчас, по данным ЮНИСЕФ, 55 школ используются в качестве центров для изоляции потенциальных пациентов с коронавирусом. Еще одна проблема – всплеск количества детей, которых заманивают или заставляют участвовать в боевых действиях.

«Бесчисленные детства были потеряны в этой пятилетней войне, и мы опасаемся, что потеряем еще больше по мере распространения COVID-19, – считает представитель ЮНИСЕФ в Йемене Сара Бейсолоу Ньянти. – Сейчас, когда внимание мира сосредоточено на пандемии, боюсь, что дети Йемена будут почти забыты … Мы все обязаны действовать и помогать им. У них те же права, что и у любого ребенка в любой другой стране мира».

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×