8 млн детей в Йемене не ходят в школу

Главная причина – пандемия коронавируса и война. «До того, как COVID-19 поразил Йемен, более двух миллионов детей не ходили в школу. Теперь из-за закрытия школ по всей стране еще 5,8 миллиона детей не получают образования, – цитирует издание MEMO представителя ЮНИСЕФ. – Чем дольше дети не ходят в школу, тем большему риску они подвергаются и тем меньше вероятность их возвращения за парты».

Большинство учителей государственных школ не получали зарплату более трех лет. Кроме того, 2000 учебных заведений (или каждое 8) в в стране непригодны для учебы. Они либо уничтожены, либо служат убежищем для переселнцев.

Сейчас, по данным ЮНИСЕФ, 55 школ используются в качестве центров для изоляции потенциальных пациентов с коронавирусом. Еще одна проблема – всплеск количества детей, которых заманивают или заставляют участвовать в боевых действиях.

«Бесчисленные детства были потеряны в этой пятилетней войне, и мы опасаемся, что потеряем еще больше по мере распространения COVID-19, – считает представитель ЮНИСЕФ в Йемене Сара Бейсолоу Ньянти. – Сейчас, когда внимание мира сосредоточено на пандемии, боюсь, что дети Йемена будут почти забыты … Мы все обязаны действовать и помогать им. У них те же права, что и у любого ребенка в любой другой стране мира».

Поделиться новостью

Новости

01 июня 23
Сегодня 1 июня – Международный день защиты детей. Праздник, как символ беззаботного детства, отмечается по...
26 мая 23
На днях в Кемеровской области, спустя двое суток, удалось найти пропавших без вести девочек. Две...
11 мая 23
7 мая 2023 года. Этот день жители села Юлдус Шадринского района Курганской области запомнят навсегда....
20 апреля 23
За 16 лет израильской оккупации Газа из цветущего региона превратилась в тюрьму под открытым небом....

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×