85% граждан не получают инвалидность из-за неграмотности

Почти 85% граждан, которым было отказано в инвалидности, не смогли обжаловать это решение из-за нехватки знаний собственных прав. Такие данные приводит Общероссийский народный фронт.

«71,2% граждан еще и оказались неинформированы о возможностях и порядке обжалования решения бюро МСЭ. В результате не воспользовались этим правом 84,7% опрошенных инвалидов и родителей детей-инвалидов», – сообщили представители ОНФ.

«К сожалению, нужно признать, что уровень информированности населения о возможности получения услуг медико-социальной экспертизы очень низок. Мало информации в общем доступе, и в самих МСЭ ее также не найдешь. А сотрудники МСЭ в большинстве случаев не проводят разъяснительные беседы о порядке прохождения освидетельствования. Хотя даже в судах предупреждают о праве на обжалование»

По данным организации, из 198 респондентов только 11,4% опрошенных сумели пройти комиссию в день обращения. В некоторых случаях время ожидания длилось 30 и более дней.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×