Асму Асад обвиняют в “поощрении терроризма”

Полиция Великобритании начала предварительное расследование против жены президента Сирии Башада аль-Асада – Асмы Асад.

Ее подозревают в подстрекательстве и поощрении терроризма на протяжении 10 лет гражданской войны в Сирии. В случае, если ее признают виновной, Аль-Асад, имеющая двойное британско-сирийское гражданство, может быть лишена гражданства Великобритании.

Дело против первой леди Сирии было возбуждено по материалам международной юридической фирмы Guernica 37. Ее адвокаты считают своей первоочередной задачей добиться, чтобы Асму Асад судили в британском суде, а не просто лишили паспорта.

«Ее подозревают в подстрекательстве к действиям, которые привели к гибели людей в Сирии, – поделился в интервью Aljazeera основатель Guernica 37 Тоби Кэдман. – Встречи с военнослужащими, публичные заявления, восхваление поведения армии, которое привело к гибели полмиллиона человек и применению химического и других видов запрещенного оружия».

«Дело не только в том, что она является женой президента, – уточнил Кэдман. – Мы утверждаем, что она активно агитировала и участвовала в этих преступлениях, поэтому должна представить перед судом».

Гражданская война в Сирии длится 10 лет: она привела к гибели более 500 000 человек и вынужденному переселению миллионов.

15.03.2021

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×