Австралия: бесчеловечное отношение к беженцам

Около 1 200 мужчин, женщин и детей, искавших убежища в Австралии и принудительно переведенных на остров Науру, страдают от серьезных нарушений прав человека, бесчеловечного обращения и полного пренебрежения, – заявили Human Rights Watch и Amnesty International. Правительство Австралии не пресекает серьезные нарушения, которые, по всей видимости, являются преднамеренной политикой, направленной на то, чтобы не дать новым беженцам прибывать в страну на лодках.

Беженцы на Науру регулярно сталкиваются с частыми и безнаказанными нападениями со стороны местных жителей. Они вынуждены терпеть необоснованные задержки и порой отказы в оказании медицинской помощи, даже если речь идет об угрозе жизни. Многие страдают от тяжелых психических расстройств и чувствуют беспросветное отчаяние.

Опрошенные беженцы в основном из Ирана, Ирака, Пакистана, Сомали, Бангладеш и Афганистана, они рассказали, что за время пребывания на острове у них развилась тревожность, они лишились сна, сталкиваются с перепадами настроения, затяжной депрессией и кратковременной потерей памяти. Дети начали мочиться в кровать, их мучают кошмары. Взрослые и дети открыто говорили о том, что хотят покончить с жизнью. Тем не менее беженцы на Науру не получают соответствующей поддержки или помощи психологов.

«Политика Австралии по высылке просителей убежища, прибывающих на лодках, является крайне жестокой», – заявила Анна Нейстат, старший директор по исследованиям Amnesty International, проводившая расследование на острове.

Австралия принудительно переводит семьи с детьми, детей без сопровождения взрослых, мужчин и незамужних женщин на Науру с сентября 2012. Те, кого перевели на Науру, первоначально провели около года или больше в тесных виниловых палатках в центре содержания, названном «Региональный центр приема». При этом температура воздуха регулярно здесь достигала 45-50 градусов по Цельсию.

Беженцы описывали условия своего содержания в этих палаточных лагерях как «похожие на тюрьму»: охранники регулярно обыскивали их палатки и конфисковали «запрещенные» предметы – в том числе еду и иголки для шитья; в душе можно было находиться по две минуты, о чистоте туалетов никто не заботился.

Науру, крошечный, опустошенный остров, площадью 21 квадратный километр, меньше по размеру, чем аэропорт Мельбурна. Население острова – 10 000 человек. Земли острова, опустошенного в результате сорокалетней добычи фосфатов, по большей части непригодны для обитания или сельхозобработки. Возможностей для трудоустройства крайне мало, основные службы, такие как здравоохранение или образование, по большей части неудовлетворительны.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×