Бежать нельзя остаться

Профессор университета Эльхам Шамали, как и сотни тысяч жителей Газа Сити, стоит перед мучительным выбором. Покинуть город или остаться.
Выбор без всякого выбора. «Армия оккупантов убивает людей на юге так же, как и на севере, так в чем смысл?», – говорит она. Газета NewYork Times поговорила с жителями Газы, которые решили остаться в городе, несмотря на приказы нацистов покинуть родные дома.

Два года назад, когда только началась война, 47-летняя Эльхам уже бежала на юг. Но как только появилась возможность, ее семья вернулась домой. На этот раз Шамали решили не покидать город. Они переедут в соседний район, который кажется им безопаснее, но не оставят родную Газу. «Мы знаем, что если уедем, то уже никогда не вернемся», — считает Эльхам.
Ее соседи чувствуют то же самое. Они забирают из домов все самое ценное, прежде чем отправиться на юг. «Я видела, как люди несли оконные рамы и двери, — вздыхает Шамали. — Они знают, что никогда сюда не вернутся».

Во вторник оккупанты приказали населению эвакуироваться из в рамках подготовки к наступлению, которое, по их словам, позволит полностью взять город под контроль. На данный момент они уже захватили около 40% Газа Сити, уничтожили несколько высоток. Город лежит в руинах. Однако люди не хотят или не могут покинуть Газу.
30-летняя Хидайя аль-Фалуджи решила остаться в города с четырьмя детьми. Ее дом в соседней Джабалии был разрушен в начале войны, под завалами погибли муж и брат. Когда Хидайе пришлось переехать в палатку, она почувствовала, что «бросила» свою довоенную жизнь. «Я плакала всю дорогу, — вспоминает женщина. – Я больше не уйду. Я не покину Газу. Либо я умру здесь, либо останусь стойкой в своём городе».
Оккупация принуждает ехать людей в «гуманитарную зону» Аль-Маваси. До войны это был малонаселенный регион, без бытовых и санитарных условий, без воды и продовольствия. К тому же израиль неоднократно бомбил Аль-Маваси, заявляя, что «уничтожает боевиков ХАМАС».

У многих на переезд нет ни сил, ни средств. По словам 36-летнего фотографа Мохамеда аль-Наджара, эвакуация в Аль-Маваси, установка палатки обошлись бы в $1000. Он также боится, что больше никогда не увидит свой родной город. «Я очень обеспокоен тем, что если им удастся оттеснить нас на юг, мы, возможно, уже не сможем вернуться, – говорит Мохамед. – А если мы вернёмся, Газа Сити будет полностью разрушена».
Кто-то не может покинуть город из чувства долга, ради спасения близких. «Я не могу уехать на юг, просто не могу, — говорит врач детской больницы «Аль Наср» Бакр Гауд. Его 11-летний сын Саиф Элдин страдает от эпилепсии и лечится в той же клинике. – У нас нет почти всех необходимых лекарств, но на юге ситуация гораздо хуже».
Самое важное для доктора — оставаться рядом с больницей, помогать раненым, поддерживать здоровье своего ребенка. Бакр живет в палатке на пляже – его дом в Шейх Радване – одном из районов города – был разрушен две недели назад. Его семья засыпает под взрывы и шум беспилотников, но остается в городе.
«Здесь я все еще могу заботиться о своем ребенке, — говорит Бакр. – Пока я нахожусь в больнице, у меня больше шансов помочь сыну и другим детям».
В эту войну он уже похоронил 18 членов своей семьи. И не готов потерять еще и сына.

Поделиться новостью

Новости

26 июня 26
Шокирующая история палестинского врача Мухаммада Абу Мусы — одна из тех историй, которая останется свидетельством...
24 июня 26
То, что еще недавно казалось невозможным, сегодня становится реальностью. Команда фонда «Солидарность» завершает восстановление ключевого...
23 июня 26
История восьмилетнего Хизира Дербичева из Ингушетии за восемь дней объединила всю страну. 15 июня маленький...
22 июня 26
Фонд «Солидарность» запускает акцию помощи 400 детям Газы, нуждающимся в офтальмологическом обследовании и очках. Наша...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×