Беженец в утробе

После опасного путешествия в утробе матери Самар Альзайди по праву может претендовать на звание миллионного беженца, прибывшего в Европу морским путем в 2015 году.

Самар всего несколько часов от роду, тем не менее, она пережила намного больше, чем большинство людей проживших на этой земле несколько десятилетий. Самар также имеет сомнительную честь родиться миллионным беженцем или переселенцем, прибывшим в Европу морским путем в 2015 году.

За две недели до рождения девочки ее мама – 30-леняя Ахлам, оправилась в опасное путешествие из ливанского Бейрута, в Германию, где ее ждали родственники.

“Я отправилась в столь рискованную дорогу, потому что видела много плохих вещей и я пережила, много плохих дней, у меня не было другого выбора», –  говорит она.

19 декабря 2015 года, находясь на последнем сроке беременности, Ахлам помахала на прощание своему мужу Васиму, который не смог собрать денег на свою переправку. Ахлам, пришлось отплыть без мужа, вместе со своей шестилетней дочерью Сахер.

В 2011 году Васим был ранен в ногу, в их разоренном войной родном городе Идлибе, Сирия.

Семья бежала в Бейрут, где Васим работал чернорабочим в течение четырех лет, но в последнее время его раненная нога отказала и он был вынужден оставить работу.

“Мы больше не могли позволить себе оставаться в Ливане, и мы не могли вернуться в Сирию из-за войны”, – говорит Ахлам, прижимая к себе маленькую Самар.

С момента начала сирийской войны Ливан принял более миллиона сирийских беженцев – получается один беженец на каждых четырех граждан. Считается, что 90 процентов беженцев погрязли в долгах, и 70 процентов проживают за чертой бедности.

Для сравнения, в Европе на каждые 500 граждан, приходится только один беженец или переселенец.

Путешествие Ахлам заняло несколько дней. Они спали на обочине дороги и в конце концов достигли границы.

«Я очень устала, и мы очень сильно боялись», – говорит женщина. «Это было похоже на погоню котов и мышей, только с полицией. Мы прятались, меняли места. Я хотела умереть. Все это время я несла две сумки, держа за руку свою дочь».

«Мы много слышали о кораблекрушениях. Все боялись, но не отказывались от поездки. Это был мой первый опыт поездки на лодке. За 3,5 часа пути от Турции до греческого острова Лесбос  моя дочь Самер ни сказала, ни слова. Все время мы думали о том, как бы не утонуть, мысль о кораблекрушении не покидала нас».

08:15 29 декабря их лодка благополучно доплыла до Греции, где их встретили сотрудники ООН.

В этот же день в 15.00 Ахлам родила Самар. «Первое, что я отправила мужу по прибытию сюда, это фотография нашей новорожденной дочери».

Ахлам надеется, что в один прекрасный день ее муж сможет присоединиться к семье и увидеть новорожденную дочь.

“В Сирии моему малышу было бы трудно расти. Там нет надежды на будущее. Жизнь для нее начинается здесь”, – говорит Ахлам

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×