Более 19 300 детей подверглись насилию во время конфликтов

«Войны взрослых снова забрали детство миллионов мальчиков и девочек в 2020 году», – заявила Вирджиния Гамба, специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросу о детях в вооруженных конфликтах.

ООН опубликовала ежегодный отчет «Дети и вооруженные конфликты», согласно которому 7 000 детей были завербованы для участия в боевых действиях в основном в Демократической Республике Конго (ДРК), Сомали и Сирии.

По меньшей мере 19 379 детей, пострадавших от войны в 2020 году, стали жертвами насилия. ООН проверила в общей сложности 26 425 серьезных нарушений, из которых 23 946 были совершены в 2020 году.

«Эскалация конфликта, столкновения и игнорирование норм международного гуманитарного права и международного права человека серьезно повлияли на защиту детей», – говорится в отчете.

Согласно документу, наибольшее количество серьезных нарушений зафиксировано в Афганистане, Демократической Республике Конго (ДРК), Сомали, Сирии и Йемене.

В ООН заявили, что пандемия коронавируса усугубила ситуацию. Дети ограничены в доступе к образованию, здравоохранению и социальным услугам.

22.06.2021

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×