Более половины многодетных семей в России могут позволить себе свободно купить только еду и одежду

Чуть больше половины многодетных семей в России (52,6%) могут свободно купить и еду, и одежду. По данным Росстата, 27,7% многодетных могут позволить себе еду, но при этом испытывают сложности с приобретением вещей и оплатой ЖКХ, а 2% не хватает даже на еду.
При этом на все, кроме квартиры, дачи и автомобиля, хватает 16,6% семей. Позволить себе всё, что считают нужным, могут 0,7 процента многодетных семей в стране, пишут РИА «Новости».
В апреле Росстат выяснил, что на покупку всего необходимого российской семье необходимо 58 500 рублей ежемесячно. При этом почти 80% семей испытывают трудности с тем, чтобы уложиться в сумму дохода. Более половины (53%) семей не в состоянии оплатить такие неожиданные расходы, как срочный ремонт жилья, приобретение предметов длительного пользования, медицинские услуги.