«Больше всего бы я хотел оставить эту работу и вернуться в школу»

Хотя Мухаммаду всего 15 лет, школа осталась для него в далеких воспоминаниях. Он и его пять братьев и сестер не были в школе три года, с тех пор, как бежали из сирийского города Кобани, в иракский Курдистан.

Для того чтобы прокормить семью, Мохаммед работает с утра до позднего вечера в промышленной зоне на окраине города Эрбиль. Вместо того чтобы учиться, он проводит свои дни, заменяя автомобильное масло. «Я скучаю по своей школе в Сирии», – говорит он. «Я скучаю по моим ручкам и книгам, и я хотел бы вернуть все это обратно. В Сирии мы жили на ферме, у моего отца был грузовик и он работал фермером, а мы ходили в школу», – говорит он.

До наступления военных действий в Сирии, почти все сирийские дети ходили в школу, и уровень грамотности в стране составлял свыше 90%. Спустя пять лет кризиса, по оценкам ЮНИСЕФ, около 2,1 миллиона сирийских детей не посещают школу.

Другу Мохаммеда Бакру, 12 лет, он также из Кобани и  работает в чайном магазине. По его словам, даже если конфликт закончится, вернуться в Сирию им будет не просто, потому что их дом разрушен. В чайном магазине Бакр зарабатывает около $ 4,50 за день.

Мухаммед, его брат и друзья уходят домой после тяжелого рабочего дня. В Ираке, почти 77% детей-беженцев из Сирии работают, чтобы прокормить семью, а 70% пропустили по крайней мере один год в школе.

«Я хочу, чтобы мои дети вернуться в школу и имели лучшее будущее», – говорит его мать Дарсим.

Мухаммед, его брат и друзья уходят домой после тяжелого рабочего дня

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×