Что такое Рамадан в Газе

В то время как мусульмане всего мира проводят священный месяц Рамадан со всеми его атрибутами, палестинцы готовятся к тому, что стало праздничной традицией Израиля: новые атаки на Газу, после всплеска насилия со стороны поселенцев и военных рейдов на Западном берегу и Восточном Иерусалиме.

Беспокойство палестинцев только усилилось с тех пор, как к власти пришло новое ультраправое и расистское правительство Израиля, что привело к убийству по меньшей мере 93 палестинцев, в том числе 17 детей, с начала этого года.

Нападения на Газу, связанные с Рамаданом, обычно проходят по такой схеме: израильское правительство ограничивает доступ верующих-мусульман к святым местам в Иерусалиме, в том числе к мечети Аль-Акса или издает уведомления о выселении, чтобы насильственно выселить палестинцев из их домов, как это происходит в Шейх-Джаррахе и многих других деревнях. Затем палестинские группы сопротивления в Газе отвечают на эти провокации протестами на восточных границах, используя зажигательные воздушные шары или запуская самодельные ракеты.

Недавние провокации

Естественно, израильскому правительству не потребовалось много времени, чтобы начать разжигание войны. Во время первой пятничной молитвы в Рамадан израильские силы установили блокпосты и не позволили сотням палестинцев войти в мечеть Аль-Акса, в то время как вертолеты и беспилотники кружили над мечетью Куббат Сахра.

В четвертую ночь Рамадана израильские военные напали на палестинских верующих, прервав их молитвы и вынудив их покинуть молельный зал Аль-Киблы в комплексе мечети Аль-Акса.

Это во многом преднамеренная стратегия израильтян, разговоры о том, как правительство будет обращаться с палестинцами во время священного месяца, уже освещались в различных СМИ.

Газа все еще плачет

Рамадан, считающийся месяцем мира и религиозного праздника, в Газе вспоминают как время глубокого горя и утраты. Многие, кто пережил этот цикл смерти, вслух задаются вопросом, что их ждет: время поклонения и семейных собраний или новая война с новыми смертями и разрушениями.

Сотни семей до сих пор оплакивают близких, убитых в Рамадан 2014 года во время 51-дневной бомбардировки Израилем Газы, в результате которой погиб 2251 палестинец, почти половина из которых — женщины и дети.

«Во время войны 2014 года моя семья была вынуждена покинуть наш дом. Вид массового исхода людей в моем районе, спасающихся бегством из своих домов, напомнил мне истории, которые я слышал в детстве о Накбе, когда палестинцы, взяв с собой все, что могли, спасались бегством. Десятилетия спустя у меня были те же мысли, что и у моих дедов в 1948 году: наша жизнь бессмысленна, когда мы сталкиваемся с военной машиной, – вспоминает журналист Иссам Адван из Сектора Газа.

Нападение Израиля на Газу в 2021 году началось всего за несколько дней до начала Ид аль-Фитр, в результате чего погибли сотни людей. Разрушения этой войны продолжают приносить страдания и горе семьям жертв, раненым и тысячам вынужденных переселенцев, чьи дома были разрушены.

Несколько семей, чьи дома подверглись бомбардировке, до сих пор живут в школах или палатках с ограниченным доступом к еде, воде и основным ресурсам, предоставляемым благотворительными организациями.

«Жить в мире никогда не было для нас нормой, даже во время Рамадана», — говорит житель Газы Мохаммед, отец четверых детей, живущий со своей семьей в небольшом вагончике с тех пор, как два года назад их дом был разрушен. «Я больше не могу себе позволить купить праздничные фонарики для своих детей, чтобы порадовать их в Рамадан».

Пропавшая семья

Одна из самых трагических историй, о которой невозможно — это ужасная бомбардировка семейного дома в мае 2021 года, которая произошла сразу на второй день праздника. Это история Зайнаб аль-Колак , которая мгновенно потеряла 22 члена своей семьи.

В результате бомбардировки в ту ночь было убито 42 человека, в том числе 16 женщин и 10 детей, еще 50 получили ранения.

«Рамадан для жителей Газы связан с пропавшими без вести близкими. Я провожу свои дни в посте, беспокоясь о том, кого мне будет не хватать в следующий раз», — делится Зайнаб.

До трагедии Зайнаб была художницей, которая рисовала: море, чаек, деревья, лошадей, дома и сельские дороги. Но после этого дня она рисует только смерть, которая поглощает ее, как ежедневный кошмар.

«Потеря моей семьи оставила в моем сердце постоянно расширяющуюся брешь, в то время как огонь желания увидеть их снова горит глубоко в моей душе», — написала Зайнаб в своих социальных сетях.

«Как я могу праздновать Рамадан, если члены семьи отсутствуют за обеденным столом?», – говорит девушка.

Несмотря на войну

Рамадан для палестинцев стал периодом тревоги. То, что некоторые люди считают само собой разумеющимся, например, посещение родственников и совместное разговение, становится невозможным во время войны. Вместо этого семьи должны начинать или заканчивать свой пост под звуки мощных взрывов израильских военных самолетов возле их домов. Другие виды деятельности, такие как прогулки, походы по магазинам, участие в ночных молитвах или встречи с друзьями — элементы, которые делают Рамадан праздничным временем года, — могут поместить человека в израильский «банк целей».

Несмотря на постоянно надвигающуюся угрозу войны, Рамадан продолжает оставаться праздником в Газе. Струнные огни и яркие цвета украшают улицы, освещенные огнями, вокруг которых люди собираются, совершают разговение, смеются, делятся историями, читают Коран и совершают совместные молитвы.

«Мы будем праздновать, что бы ни случилось дальше», — говорят жители блокадной Газы.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×