COVID-19: как учатся дети в Газе?

Для того, чтобы помочь трем своим детям учиться дистанционно, у 33-летней Валаа Джамал из лагеря беженцев Шати в Газе есть только один старенький смартфон. Из-за пандемии COVID-19 в Палестине закрыты школы, а ребятам приходится учиться из дома.

По данным местного центра статистики, только 29% семей в Газе имеют ноутбук. Остальные учатся на смартфоне. Или не учатся вовсе.

«Детям нужно общаться с учителями в одно и то же время, – вздыхает Валаа. – Мне сложно обеспечить это сразу для троих. Экран мобильного телефона маленький, но другого выхода нет. У детей нет книг, им нужно продолжать уроки, иначе они останутся без образования».

Муж Валаа – портной, он не может позволить себе ноутбук или дополнительные устройства, так как зарабатывает всего 6 долларов в день.

«Моему мобильнику уже четыре года, он работает очень медленно, и из-за перебоев с электричеством мы не можем полностью зарядить его по утрам», – рассказала Валаа изданию Al-Jazeera.

Еще одно препятствие – плохой интернет, ведь Израиль по-прежнему запрещает передачу данных 3G в Газе. Семьи вынуждены покупать интернет-карты. Но их хватает совсем ненадолго.

По данным Министерства здравоохранения, с марта в Газе зарегистрировано 4440 случаев заражения COVID-19, 26 человек погибло. На данный момент в регионе 1859 заболевших. Для маленького анклава это огромные цифры. Именно поэтому власти вынуждены перевести школы на удаленное обучение.

«В Газы невозможен дистант, – считает учитель арабского языка Амаль Мохамед. – Только 10 из 40 школьников посещают ежедневные занятия и следят за ними через WhatsApp. Кто-то не может делать домашнюю работу из-за отсутствия интернета или света, у кого-то в семье нет смартфона. Другие не могут следить за занятиями ежедневно или вообще не знают, что такое дистанционное обучение».

По мнению Амаля, детей необходимо отправить в школы. «Это проблема во время пандемии, но это единственное мудрое решение восполнить пробел в знаниях с помощью мер предосторожности».

Власти страны уже  вернули в школы учеников 12 класса. Они продумывают открыть также возобновить учебу для детей 7-11 классов, однако пока ребята остаются дома. Учатся без света. Без интернета. Без техники.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×