Дания угрожает депортацией сотням сирийским беженцев

Сотни сирийских беженцев уже четвертую неделю продолжают сидячую забастовку перед парламентом Дании, протестуя против мер властей, направленных на возвращение их в разоренную войной Сирию.

В апреле Дания стала первой в Европе страной, отменившей вид на жительство сирийцам родом из Дамаска, который они объявили «безопасным».

Это решение было основано на правительственном докладе, касающемся района вокруг сирийской столицы. Но 11 из 12 авторов отчета с тех пор отозвали свою оценку и раскритиковали действия правительства.

«Мы требуем, чтобы правительство отменило все угрозы отправить нас обратно к жестокой диктатуре, от которой мы бежали», – заявил в интервью Al Jazeera Омар Джабр, соорганизатор сидячей забастовки и член Сирийской ассоциации в Дании, который бежал из Сирии шесть лет назад.

«Они говорят, что Сирия достаточно безопасна, чтобы туда вернуться. Но датское посольство в Дамаске все еще закрыто из-за войны. Как же тогда нам безопасно вернуться?», – добавил Джабр.

11.06.2021

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×