День беженца: трагедия миллионов

В минувшие выходные мир отметил Всемирный день беженца. К сожалению, на планете становится все больше людей, которые относится к переселенцам.

По данным правозащитников, каждую минут 24 человека покидают дом из-за войны, преследования или страха за собственную жизнь.

Согласно ежегодному докладу УВКБ ООН, на конец 2019 года число беженцев в мире составило 79,5 млн человек – это самый высокий показатель за последние 70 лет.

Только за прошлый год категорию «перемещенные лица» пополнило 9 млн человек ­– этот прирост стал также самым большим в истории ООН.

Список стран, жители которых вынуждены покидать свои дома, возглавляет Сирия. Гражданская война идет здесь более 9 лет, и люди по-прежнему спасаются бегством от снарядов, разрухи и голода. В топ-стран также вошли Афганистан, Венесуэла, Южный Судан и Мьянма.

Половина беженцев – дети. У них нет возможности учится, они часто подвергаются насилию и эксплуатации. В 2019 году более 150 000 детей-беженцев покинули родину без сопровождения или были разлучены со своими семьями.

Нынешней темой Всемирного дня беженцев стал девиз «каждое действие имеет значение».  «В этом году мы стремимся напомнить миру о том, что каждый человек, включая беженцев, может внести свой вклад в развитие общества, и каждое действие имеет значение для создания более справедливого, инклюзивного и равноправного мира», – считают в УВКБ ООН.

Фонд «Солидарность» на протяжении всех лет работы поддерживает беженцев Сирии и Палестины. Мы привозим одеяла, даем детям образование, заботимся о сиротах, кормим самых обездоленных и обеспечиваем медикаментами больных.

Мы верим, что наша помощь – больше, чем просто еда и учебники.

Это тепло, которое согревает сердца. Это поддержка, которая позволяет не опускать руки. Это надежда, которая дает возможность мечтать и думать о будущем.

Мы верим, что каждое действие имеет значение.  Мы верим, что вместе мы можем помочь нуждающимся и изменить мир к лучшему.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×