Десятки НКО призывают ООН продолжать гуманитарную помощь

Восемьдесят сирийских неправительственных организаций призвали Совет Безопасности ООН продолжить разрешать доставку гуманитарной помощи из Турции в удерживаемую повстанцами северо-западную Сирию.

Помощь в охваченную войной страну поступала через четыре пограничных перехода, которые были одобрены Советом Безопасности в 2014 году. Однако в июле 2020 года контрольно-пропускные пункты были закрыты на неопределенный срок, кроме переправы Баб-аль-Хава.

Группы предупреждают, что отказ продлить мандат на пересечение границы для оказания помощи пострадавшему населению Сирии «будет иметь катастрофические последствия».

«Закрытие этого пути приведет к тому, что 4,5 миллиона человек, в основном детей и женщин, будут лишены продовольствия, медикаментов», – говорится в совместном заявлении сирийских организаций, опубликованном в среду.

Баб-аль-Хава, расположенный на северо-западной границе Сирии, будет продолжать операции до 10 июля 2021 года. Но НКО настаивают, что одного перехода недостаточно для выживания миллионов сирийцев.

«47 377 грузовиков помощи от пяти учреждений ООН были доставлены через четыре пограничных пункта с апреля 2014 года в соответствии с этой резолюцией, что делает ее жизненно важной линией помощи сирийцам», – передает сообщение Middle East Eye.

24.06.2021

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×