Детский труд во всем мире растет впервые за 20 лет

В начале 2020 года число детей, занятых детским трудом, составило 160 млн человек – это почти каждый десятый ребенок в мире, и на 8,4 млн детей больше, чем в 2016 году.

В новом докладе ЮНИСЕФ говорится, что если не будут приняты срочные меры по оказанию помощи растущему числу бедных семей, то в течение следующих двух лет еще почти 50 млн детей могут быть вовлечены в детский труд.

«Мы проигрывает в борьбе за прекращение детского труда, – заявила глава ЮНИСЕФ Генриетта Фор. – Сейчас, во второй год пандемии, закрытия школ и экономических потрясений, миллионы семей вынуждены делать душераздирающий выбор».

Согласно данным агентства, более половины от общемирового показателя – дети в возрасте от 5 до 11 лет. Значительно чаще в детском труде заняты мальчики: они составляют 97 из 160 млн детей, вынужденных работать в начале 2020 года.

Также увеличилось число детей в возрасте от 5 до 17 лет, которые трудятся более 43 часов в неделю и выполняют опасную для их развития, образования и здоровья работу на токсичных производствах.

В начале 2020 года на таких работах, как добыча полезных ископаемых или производство тяжелой техники было занято 79 млн детей. Это на 6,5 миллиона больше, чем четыре года назад, сообщает The Guardian.

10.06.2021

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×