Канада содержит беженцев в унизительных условиях

ARSAL, LEBANON - DECEMBER 05: Syrian refugees fled their homes due to the civil war in their country try to hold on life under tough living conditions at Babel refugee camp in eastern Lebanese city of Arsal on December 05, 2014. Syrian refugees in Lebanon face starvation after the suspension of United Nations World Food Programme (WFP) food voucher aid for more than 1.7 million Syrian refugees since financial commitments from nations and other donors remain unfulfilled causing shortfall in funds needed to support refugees in December. (Photo by Ratib Al Safadi/Anadolu Agency/Getty Images)

Ежегодно Канада содержит в тюрьмах с ужасными условиями тысячи мигрантов и просителей убежища. Об этом говорится в отчете, опубликованном в четверг Human Rights Watch и Amnesty International.

«Жесткая иммиграционная система содержания под стражей Канады резко контрастирует с ценностями равенства и справедливости, которыми страна известна во всем мире», – сказала Кетти Нивьябанди, глава Amnesty International Canada.

В 100-страничном отчете «Я не чувствовал себя там человеком»: иммиграционное задержание в Канаде», основанном на интервью с 90 бывшими заключенными-мигрантами, говорится, что беженцы в Канаде содержатся в тюрьмах с заключенными по уголовным делам, где подвергаются жестокому обращению и унижению.

Задержанные просители убежища носят наручники, подвергаются обыску, могут находиться в одиночной камере, с жестким распорядком и постоянным наблюдением, с ограниченным доступом к внешнему миру, адвокатам, телефону и даже душевым. Многие из них содержатся там без установленной даты освобождения.

Правозащитные группы обнаружили, что в период с апреля 2019 года по март 2020 года Канада заключила в тюрьмы 8 825 иммигрантов в возрасте от 15 до 83 лет. Еще 136 детей были помещены под стражу, чтобы не разлучать их с задержанными родителями, в том числе 73 ребенка в возрасте до 6 лет.

«Канада гордится тем, что принимает беженцев, хотя это одна из немногих стран Севера, где люди, бежавшие от преследований и ищущие защиты, рискуют быть запертыми на неопределенный срок», – сказал в интервью агентству Anadolu Самер Мускати, заместитель директора по правам инвалидов Human Rights Watch.

18.06.2021

Поделиться новостью

Новости

01 июня 23
Сегодня 1 июня – Международный день защиты детей. Праздник, как символ беззаботного детства, отмечается по...
26 мая 23
На днях в Кемеровской области, спустя двое суток, удалось найти пропавших без вести девочек. Две...
11 мая 23
7 мая 2023 года. Этот день жители села Юлдус Шадринского района Курганской области запомнят навсегда....
20 апреля 23
За 16 лет израильской оккупации Газа из цветущего региона превратилась в тюрьму под открытым небом....

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×