Долгий путь в Газу

Чтобы попасть в Газу, нужно немало времени. Есть только два пункта въезда в блокадный сектор: Рафах на юге и Эрез на севере. Поскольку  Рафах часто бывает закрыт, Эрез остается обычно единственным путем для посетителей. Но для многих палестинцев и он недоступен; вот почему Газу иногда  называют крупнейшей в мире тюрьмой под открытым небом.

Получив разрешение  одинокого охранника снаружи контрольно-пропускного пункта Эрез, посетители этой тюрьмы попадают в  чем-то напоминающее пещеру помещение пограничного контроля, где другой охранник проверяет паспорт и ставит печать.  Затем длинный, похожий на лабиринт проход, с двумя турникетами, один за другим, надежно перекрывающими путь назад – и вы оказываетесь перед длинным и извилистым крытым переходом.

После этого длинного пути из Эреза в Газу взгляд посетителя первым делом притягивает израильская  разделительная стена – бетонный барьер внушительных размеров, полностью скрывающий все, что творится по другую сторону. Чувство отделенности, отрезанности от остального мира  абсолютное.

Пешеходная дорожка в сектор Газа тянется как будто до самого горизонта. Какие-то люди открыли здесь своего рода бизнес, перевозя пассажиров и их багаж из одного конца в другой на тележках с мотором.

Пока  тележка едет к Газе, разглядеть что-то можно только сквозь металлическую решетку, ограждающую  проход. Полное ощущение, что  попадаешь в какую-то  в ловушку, в тюрьму.

Но вот, наконец, проход заканчивается. На другом конце пропускного пункта  Эрез, в пыли и лучах солнца ждут такси, готовые отвезти посетителей в Газу, а местных жителей – домой.

Действительно, чтобы попасть в сектор Газа, нужно время. Но гораздо больше его требуется, чтобы выбраться оттуда..

Для многих палестинцев путь через Эрез закрыт, и единственная надежда остается на Рафах, который новые египетские власти закрывают и открывают по своей прихоти.

Недавно он был открыт на трое суток, после того как 57 дней простоял на замке.  Почти полторы тысячи человек смогли покинуть на время тюрьму под открытым небом – больные, нуждающиеся в лечении за границей, и студенты, безнадежно опаздывающие в свои университеты.

В списке тех, кому необходимо выехать из Газы, остается еще около 35 тысяч человек. Многие из них днюют и ночуют на КПП Рафах. Кто-то сидит на вещах, кто-то спит на них же, в ожидании, пока снова откроют границу. И только дети с надеждой смотрят через проволочное заграждение, где такая же пыль и жара, но свобода.

 

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×