Двум палестинцам ампутировали ноги после того, как Израиль отказал им в медицинской помощи

На этой неделе двум молодым палестинцам Юсефу Карназу и Мухаммаду аль-Аджури, раненным в Газе израильскими солдатами, ампутировали ноги.

При надлежащей помощи, которой нет в блокадном Секторе, конечности можно было спасти – просьба выпустить пострадавших на лечение была направлена властям Израиля, пишет The Times.

Ежегодно на лечение из Газы в Израиль отправляются сотни палестинцев. Правда, израильское правительство дает право на въезд только тем, кто, по его мнению, не представляет угрозу для безопасности страны и не принимает участие в действиях, направленных против государства.

20-летний Юсеф Карназ и 17-летний Мухаммад аль-Аджури были среди сотен палестинцев, застреленных и раненых 30 марта в ходе первой из серии протестов, названных «Великим маршем возвращения».

В то время как палестинские организации настаивают на мирном характере Марша, израильское правительство утверждает, что демонстрации используются ХАМАС в качестве прикрытия для совершения террористических актов. Израильским солдатам на границе приказано стрелять в любого, кто окажется на расстоянии 200 метров от ограждения. В большинстве случаев военные целятся в ноги, однако за последние две недели был убит по меньшей мере 31 человек.

В лечении Юсефу Карназу и Мухаммаду аль-Аджури в больнице на Западном берегу Израиль отказал. Власти заявили, что хотя эти пострадавшие отвечают медицинским критериям для получения разрешения на лечение за пределами Газы, их раны «непосредственно связаны с их участием в беспорядках» и поэтому им отказано во въезде.

Верховный суд Израиля отложил вынесение решения и назначил второе заседание. Однако врачи сектора решили, что молодые мужчины не могут больше ждать – обоим пациентам ампутировали по ноге.

Третий марш на границе с Газой запланирован на сегодня. Палестинцы планируют сжечь израильские флаги во время акции и объявили, что они будут продолжать демонстрации каждую пятницу вплоть до 15 мая, когда пройдет День Накба, или 70-летняя годовщина образования Израиля.

 

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×