Единственный Центр протезирования в Газе: надежда искалеченных палестинцев

Молодой палестинец Алаа Аль-Дали, несмотря на ампутацию ноги, снова мечтает участвовать в международных велосипедных гонках вместе с командой Газы. Несколько месяцев назад во время мирных митингов он был серьезно ранен.

Надежда снова заняться спортом у молодого человека появилась после протезирования в единственном на весь анклав специализированном Центре. Здесь создают искусственные конечности высочайшего качества, которые ни в чем не уступают зарубежным аналогам.

Однако сейчас Центр остро нуждается в финансовой поддержке. Ведь производство протезов, которые бесплатно предоставляются пострадавшим, обходится очень дорого.

Жизнь после ранения

История 21-летнего велосипедиста Аль-Дали началась с его участия в мирном митинге неподалеку от Рафаха. «Я хотел заявить о наших правах и наших землях, которые у нас отобрали, – рассказал молодой человек корреспонденту агентства «Анадолу». – Во время «Марша» пуля попала мне в правую ногу, которую пришлось ампутировать».

По окончанию лечения с парнем связались сотрудники Центра протезирования  Газы. Сначала с Аль-Дали работал психолог, затем в течение 5 месяцев он проходил физиотерапию. После установки протеза спортсмен продолжает заниматься с врачами. Эти упражнения необходимы, чтобы научиться заново владеть своим телом.

Лишиться будущего

Во время занятий палестинский спортсмен подтверждает: «Сейчас я чувствую себя намного лучше. Я больше не пользуюсь тросточкой, что было сложно психологически. Я восстановил силы и нахожусь в хорошей форме. Я вернусь в велоспорт».

Протез, который дал Аль-Дали надежду на новую жизнь, не был импортирован из других стран. Его собрали здесь же, на мини-заводе в подвале центра. «Все конструкции местного производства, – говорит  руководитель отделения протезирования  Центра Набиль Фарах. – У нас профессиональная команда техников. Они создают такие протезы,  которые не отличишь от собранных за рубежом».

Однако из-за серьезного финансового кризиса Центр в Газе может закрыться. И это особенно печально. Ведь из-за «Марша Возвращения», который проходит в Газе с марта прошлого года, палестинцев, нуждающихся в протезировании, становится все больше.

фото: информагентство MEMO

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×