Фандрайзер Марта Хантли: «Можно стать успешным, одновременно помогая другим»

Институт фандрайзинга Великобритании назвал Марту Хантли из Hand in Hand, которая собрала 1 млн 630 тыс. фунтов стерлингов на программу по борьбе с бедностью, Новичком года. Марта рассказала The Guardian, как ей удается достигать таких результатов.

«Я всегда знала, что хочу работать в сфере международного развития. Когда мне было лет семь-восемь, родители забрали меня из школы на 15 недель в путешествие по Южной Америке. Там я встречала малообеспеченных людей, которым бедность не мешала быть находчивыми и щедрыми. Я наслаждалась поездкой: еще бы, путешествовать по Амазонке гораздо приятнее, чем учить уроки. Но думаю, именно тогда впервые задумалась о своей будущей профессии.

Но почему именно фандрайзинг? Я знала, что хочу работать в сфере НКО, а друг семьи, профессор в Cass Business School, предложил именно это направление. Честно, меня удивила его идея, ведь тогда я думала, что сбор средств – это все таки больше продажи, в которые меня не сильно тянуло.

Но все изменила одна конференция и то, что я там услышала. Какой-то человек объяснял, кто такой фандрайзер. Он сказал: это посредник между теми, кто мечтает сделать мир лучше, и причинами, которые их так волнуют. Я поняла, что фандрайзинг – способность отдавать деньги благотворителей именно тем людям, которым нужна поддержка. Это объяснение еще тогда запало в душу и до сих пор мотивирует меня в работе.

В Hand in Hand у нас очень маленькая команда – в компании всего 15 человек, из них 4 фандрайзера. Двое работают с крупными частными донорами и корпорациями. В сферу моих обязанностей входит изучение потенциальных жертвователей, поиск частных лиц или компаний, которые бы смогли поддержать одно из наших направлений.

Для того, чтобы добиться успеха в благотворительности, нужно быть дружелюбным и открытым. Вы должны уметь разговаривать с людьми так, чтобы они доверяли вам, поверили в ваше дело. Поэтому важно самому «гореть» проектами, на которые вы ищете средства.

Вы также обязаны быть убедительны. Многие благотворительные фонды собирают средства на схожие вещи, поэтому вы должны уметь объяснить, чем отличаетесь от других. Hand in Hand – небольшая организация, но нам удается делать масштабные и значительные вещи.

Так, мы помогли создать 2,8 млн рабочих мест, за каждым из которых стоит семья из пяти человек. И это те моменты, которые нравятся потенциальным благотворителям. Я говорю, что можно развивать собственный бизнес, становиться успешным, одновременно помогая другим – именно такие вещи привлекают деловых людей.

Работа в благотворительности – это вызов. Очень часто из 10 обращений «выстреливает» только одно, именно поэтому приходиться быть сильной и не поддаваться унынию. Но если вам удастся найти нужного человека, вы испытаете ни с чем несравнимое удовольствие.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×