Фейсбук стал исполнителем израильского апартеида

Молодые палестинцы выходят в интернет как в одно из немногих пространств, где они могут свободно перемещаться в мире виртуальной реальности. Тем не менее, даже эту возможность сейчас у них отнимают, поскольку палестинцы и их сторонники сталкиваются с массовой слежкой и силами «цифровой оккупации», работающими в Facebook и других соцсетях.

Основатель и главный исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг выступит на следующей неделе перед Конгрессом США по поводу скандала с данными и вопросами конфиденциальности, охватившего одну из основных социальных сетей. Во вторник и среду главе Facebook будут высказаны сомнения и поставлены вопросы политиками США о Кэмбридж Аналитике и предполагаемом злоупотреблении данными с целью влияния на опросы. Но пока неясно, будут ли также затронуты проблемы злоупотребления данными палестинских и пропалестинских пользователей Facebook. Я считаю это маловероятным.

Вот почему группа еврейских пропалестинских активистов JVP начала глобальную кампанию по оказанию давления на Цукерберга с сообщением «Прекратите блокировать Палестину». Ссылаясь на этот отчет, «Еврейские голоса за мир» заявляют, что

– каждые 71 секунду в Интернете публикуется информация, возбуждающая ненависть к палестинцам;

– только в 2017 году было создано около 445 000 постов в социальных сетях, призывающих к насилию в отношении палестинцев, с использованием высказываний ненависти или проклятий.

Эта шокирующая статистика была собрана ​​Арабским центром по улучшению социальных медиа.

Хотя Конгресс может игнорировать данные, которые раскрывают поражающие уровни ненависти к палестинцам, выводы доклада, основанного на работе Палестинского цифрового движения за 2017 год, вызвали сильную реакцию со стороны еврейской группы давления и других активистов из числа палестинцев.

«Это деморализует и ужасает, – сказал Ари Вольфилер, заместитель директора JVP. – Новые исследования показывают, что 1 из 9 сообщений в Facebook, написанных о палестинцах, содержит призыв к насилию или проклятию. И в Израиле антипалестинские посты с ненавистью появляются каждые 71 секунду!» При этом, невероятно, но Facebook ежегодно удаляет 10 000 пропалестинских постов благодаря соглашению с израильским правительством, отметил Вольфилер.

Как ни странно, Facebook утверждает, что его миссия – сблизить мир. «И все же, – добавил Вольфилер, – Facebook активно разводит Израиль и Палестину».

Теперь JVP решили нацелиться на «лицемерие» Цукерберга и Facebook, выпустив петицию, чтобы остановить Facebook от блокирования палестинцев и их сторонников.

Помимо распространения информации, призывающей к ненависти в отношении палестинцев, JVP обвиняет Facebook в том, что он делает «грязную работу» для израильского правительства. Призывая людей подписать петицию, Вольфилер отметил, что Facebook закрыла сотни палестинских средств массовой информации и счетов активистов в последнее время, в том числе резонансное информационное агентство Safa, которое имеет 1,3 миллиона подписчиков.

«Защиту от этой «цифровой оккупации» мы видим в прекращении «подстрекательства» в пространстве, где Facebook действует как исполнитель законов апартеида Израиля, который объединяет активистов вместе с террористами, чтобы уничтожить инакомыслие. И израильское правительство не стесняется заставлять Facebook делать свою грязную работу: их собственная статистика показывает, что они попросили снять 12 000 пропалестинских постов».

Когда Цукерберг получит петицию от JVP, в ней он прочтет, что Facebook стал «де-факто» исполнителем законов апартеида израильского правительства: «… Как пользователи Facebook со всего мира, в том числе в Израиле и Палестине, мы призываем вас прекратите свое сотрудничество с Израилем для обеспечения соблюдения их законов».

Основатель Facebook уже давно считает, что миссия компании состоит в том, чтобы сделать мир более открытым и интегрированным; его предположение заключается в том, что такой мир является лучшим местом для всех нас. Тем не менее, в настоящее время детище Цукерберга, насчитывающее более двух миллиардов пользователей, похоже облегчает распространение ненависти и подстрекательства к насилию против палестинцев. И это даже без учета других социальных сетей, которыми владеет Цукерберг,, таких как Instagram и WhatsApp.

Бойкот за палестинцев может серьезно повлиять на глобальный охват Facebook; возможно, бойкот, отчуждение и санкции должны превратить эту возможность в реальность. Разве золотой мальчик Цукерберг хочет поставить все на чашу весов из-за интересов государства, которое относится к международным законам и тем, кто следует за ними, с полным презрением? Это рискованная стратегия.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×