«Фонд – это моя сила»

Продолжаем знакомить с командой фонда «Солидарность». Эту девушку из Дагестана зовут Патимат. Она – опекун двух детей с тяжёлыми заболеваниями. Но её Жизнь – это радость! Когда она вспыхивает в глазах больных детей, в благодарных улыбках их родителей, в восхищении окружающих людей.

Патимат Омарова из Махачкалы, на протяжении многих лет является активным волонтером фонда «Солидарность». А еще она вторая мама для своих маленьких племянниц, у одной из которых ДЦП, у второй – задержка психо-речевого развития.

Казалось бы, своих проблем столько, что не остается не только времени, но и сил на других. Но у Патимат все иначе: «Мне помогают люди, и я хочу помочь им. У меня большой опыт в реабилитации племянниц, я могу и хочу им делиться. Ведь это не только практические советы, но и психологическая поддержка. Маме, которая эмоционально выгорела, у которой опустились руки, необходим позитивный заряд. Я, как прививка надежды и оптимизма, стараюсь передать им свой настрой, уверенность в том, что мы можем сделать многое и помочь своим деткам».

Особенно сложно приходится людям на периферии, вдали от Махачкалы. Там практически нет специалистов. «Вспоминаю свою поездку от фонда в Хасавюрт, – делится Патимат. – Я словно попала в фильм-ужасов. Мне было просто страшно войти в дом, где полная разруха. Там живут бабушка, мама и ребенок с диагнозом аутизм. В таком положении сложно не пасть духом».

«Фонд – это огромная помощь. Для меня это еще сила и ресурс для добрых дел. Да, много проблемных сложных детей. Но нельзя над ними плакать, надо искать пути решения проблем, все время идти вперед. Я хочу передать свой импульс, внутреннюю энергию родителям других детей. Конечно, у меня тоже бывают периоды спада, выгорания. Но волонтерство меня стимулирует, растет самооценка. Значит и я еще способна приносить пользу, я многое могу».

К сожалению, из-за пандемии многие семьи оказались еще в большей изоляции. Лечение приостановлено, приехать на консультацию к специалисту невозможно. Но возможно общаться с волонтерами фонда. Для многих семей – это реальная помощь и неоценимая поддержка. «Мы все время на связи. Пока это виртуальное общение, но оно для нас не менее ценно, – говорит Патимат. – Мы проводим для детей он-лайн мастер классы. Помогаем наладить контакт, чтобы получить помощь специалиста. Да, приходится ограничивать себя. Но я уверена, что мама и сама может многое. Есть фонд, есть волонтеры и есть твой собственный ребенок», – говорит Патимат.

Патимат, как и многие другие волонтеры фонда полны оптимизма и желания помогать. Только такие люди: с открытым сердцем и доброй душой, могут изменить наш мир и сделать его лучше.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×