Газа: шрамы войны

Прошел один год с начала израильской войны в Газе, в результате которой погибло более 2000 палестинцев и десятки тысяч были ранены. Многие остались без крова…

Ни один из 12 600 домов разрушенных год назад, не был восстановлен, оставляя 100 000 человек жить на улицах или во временных жилищах. Эти люди вынуждены искать дополнительные средства, чтобы оплачивать аренду жилья, но найти работу в стране, которая находится 8 лет в экономической, социальной, политической и международной блокаде практически не возможно.

Также 83 977 домов повреждены частично и по-прежнему нуждаются в ремонте, и несмотря ни на что люди продолжают жить в домах с зияющими дырами от бомб. Фонд “Солидарность” оплачивает аренду жилья для 12 палестинских семей, оставшихся без крыши над головой, каждый может присоединиться к акции и поддержать семей оставшихся без крова.

В то время как много было сделано по механизму доставки строительных материалов в Газу, проблема гораздо глубже, чем просто предоставление строительных материалов. В настоящее время, ежедневно в  Газу завозятся всего лишь 7,5 процентов строительных материалов, необходимых для реконструкции жилья в течение следующих пяти лет, но даже там, где материалы доступны, люди не имеют финансовых средств для их покупки.

Следующий фоторепортаж показывает, как живут люди в Газе и их борьбу, спустя один год после войны. Истории варьируются от рыбака, который лишился лодки – единственного источника дохода для своей семьи. И деда, который потерял шесть членов семьи, в том числе супругу  и троих сыновей. Ежедневно эти люди живут со шрамами войны.

Истории:

Вафди Сухаилу Бейкеру, 25 лет, он отец двоих детей, проживающий в лагере беженцев в районе Шатейя. На фото Вафди стоит на своей лодке, которая была разрушена израильской бомбой.

Жена Нассера Абу Изейда была убита во время вторжения израильских войск в Газу, в 2014 году. После жизни в палатке в течение двух лет со своими пятью детьми, Нассеру, наконец-таки удалось восстановить родной дом. Не прошло и двух месяцев, как израильские военные разрушили  его новый дом еще раз.

Мохаммеду Хамаду 75 лет, он фермер из района Бейт-Ханум. В прошлом году, во время войны он потерял шестерых членов семьи, в том числе жену и троих сыновей. “То, чего лишили меня, это очень тяжело, тяжело без моей жены  и детей. Сейчас я забочусь о своих внуках и мне действительно не легко”, говорит Мохаммед.

Баян 12 лет, она из района Хан-Юнис. Баян старшая среди своих четверых братьев и сестер. В прошлом году во время израильской войны они лишились мамы.  «Мы все жертвы войны и мы никогда ее не забудем. Но я уже больше ничего не боюсь. Я знаю, что будут и другие войны, они происходят один раз в два года.  У нас уже ничего не осталось, что можно было бы потерять. Маму мы уже потеряли», – говорит 12-летняя Баян.

[get_gallery]

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×