Генсек ООН: если насилие в Мьянме не «этническая чистка», то что это?

«Я вновь призываю разработать эффективный план по устранению коренных причин, вызвавших этот кризис. Мусульманам штата Ракхайн должно быть предоставлено гражданство или, по крайней мере, на данный момент – легальный статус, который позволит им вести нормальный образ жизни, в том числе обеспечит им свободу передвижения, а также доступ к рынку труда и другим услугам», – заявил Генсек ООН Антониу Гутерреш.

Генеральный секретарь призвал страны мира «сделать все возможное», чтобы оказать гуманитарную помощь беженцам-рохинья из Мьянмы. По его словам проблемы, которые существовали на протяжении десятилетий, теперь вышли за пределы Мьянмы и дестабилизируют ситуацию во всем регионе.

Он также призвал власти Мьянмы остановить военную операцию и насилие, восстановить верховенство закона, признать право на возвращение тех, кто покинул страну, и обеспечить возможность для доставки необходимой гуманитарной помощи нуждающимся.

В ответ на просьбу журналистов прокомментировать недавнее заявление Верховного комиссара ООН по правам человека, назвавшего насилие против представителей рохинья «этнической чисткой», глава ООН сказал: «Если это не «этническая чистка», то как еще можно это назвать?»

«Масштабы переселения и скорость, с которой растет число беженцев, – беспрецедентны. За шесть дней в Бангладеш прибыло 220 тысяч беженцев – это чтобы вы просто имели представление, о чем я говорю. Нет никаких оснований надеяться на то, что поток сократится в ближайшее время. Мы имеем дело с разрастающимся гуманитарным кризисом. В центре этого кризиса находятся дети, которые составляют 60 процентов всех беженцев». – сообщает представитель ЮНИСЕФ Кристоф Бульерак.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×