Генсек ООН назвал изгнание рохинджа из Мьянмы «этнической чисткой»

Изгнание представителей народности рохинджа из Мьянмы является этнической чисткой, заявил в понедельник генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на открытии 37-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. «Лишенные гражданства, они [рохинджа] подвергались крайне жестокому обращению со стороны вооруженных сил и других [людей]. Они были изгнаны из своих домов и страны, что является ясным примером этнической чистки», – заявил генеральный секретарь.

Как передают российские СМИ, Антониу Гутерриш призвал власти Мьянмы обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи в штат Ракхайн. Генсек также отметил необходимость оказать помощь беженцам  в Бангладеш.

Антониу Гутерриш подчеркнул, что возвращение мусульман-рохинджа в Мьянму должно быть «добровольным, достойным и устойчивым». По его словам, заключенное недавно соглашение между Мьянмой и Бангладеш о репатриации рохинджа требует «массированных инвестиций» не только в восстановление жилья и инфраструктуры, «но и в примирение».

В августе прошлого года боевики «Араканской армии спасения рохинджа» напали на 30 опорных пунктов полиции в штате Ракхайн. Силы безопасности начали в регионе военную операцию. Согласно официальным данным, в столкновениях погибли свыше 400 человек, еще 690 тысяч рохинджа бежали в Бангладеш.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×