Годовщина начала войны в Газе

Сегодня исполняется два года с начала беспрецедентного нападения Израиля на сектор Газа.

Международная правозащитная организация «Amnesty International» ко второй годовщине нападения подготовила доклад о безнаказанности Израиля и несоблюдении прав жителей Газы.

Доклад включает в себя интервью с родственниками погибших, описание неэффективного расследования израильской стороной и целевое уничтожение гражданских лиц.

Последние включают в себя убийство четырех палестинских мальчиков на пляже города Газа 16 июля, а также то, что организация описывает как “безжалостный натиск против гражданского населения» в Рафахе 1 августа.

Согласно докладу в результате израильского нападения в 50-дневной войне погибли 1 462 мирных палестинцев, в том числе 551 ребенок, за это же время в результате запуска палестинского снаряда при пожаре погибли шесть гражданских лиц в Израиле.

Кроме того социальные объекты Газы были практически стерты с лица земли. Школы, медицинские учреждения, предприятия водоснабжение и канализация были разрушены, либо серьезно повреждены, более 18 000 домов в секторе Газа были разрушены полностью. Более 100 000 человек остались без крыши над головой.

«Amnesty International» описывает процесс военного расследования Израилем как не прозрачное и безэффективное, отметив, что только в отношении трех солдат были заведены уголовные дела за мародерство.

Стоит отметить, что за два года в Газе не было восстановлено ни одного дома. Большинство жителей Сектора, оставшихся без крова вынуждены проживать у родственников, арендовать жилье, либо жить на улице.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×