Госдума одобрила законопроект о политической деятельности НКО

Госдума РФ поддержала в первом чтении законопроект, уточняющий понятие «политическая деятельность» для некоммерческих организаций (НКО).

«Предложенные в законопроекте уточнения законодательства Российской Федерации будут способствовать формированию четких и исчерпывающих критериев определения понятия “политической деятельности”», – отмечается в пояснительной записке, размещенной в базе Федерального собрания. Согласно законопроекту, к политической деятельности НКО относятся организация митингов и участие в них, действия, направленные на получение определенного результата на выборах или в ходе референдума, публичные обращения к власти относительно норм законодательства и проведение соцопросов, направленных «на формирование общественно-политических взглядов и убеждений».

Также в документе упомянуто вовлечение граждан в указанные виды деятельности и ее финансирование. При этом деятельность в сфере науки, искусства, благотворительности и социальной поддержки к политической не относится.

Вместе с тем ряд присутствовавших на заседании комитета высказались за необходимость доработки инициативы.

«В законе о НКО написано «получение денежных средств или иного имущества от иностранного источника” – там не сказано 10 рублей или 10 миллионов, там не сказано – от таджикского мигранта или от фонда Сороса. Вот в чем проблема. И этот вопрос тоже надо уточнить», – заявил глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов подчеркнул Федотов.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×