Инвалиды в России заперты в своих домах

Большая часть жилья в России не приспособлена для инвалидов, в первую очередь, колясочников. К такому выводу пришла Счетная палата.
По данным ведомства, основная часть инвалидов проживает в «старых» домах, в которых невозможно сделать доступными подъезды и лестницы. Они не могут попасть в собственных квартирах в ванную, туалет или на балкон, самостоятельно выйти на улицу. При этом в муниципальном жилищном фонде нет помещений на первых этажах, которые можно было бы предоставить инвалидам.
Счетная палата также отмечает, что государство пока не выполнило свои обязательства по улучшению жилищных условий людей с инвалидностью. Господдержку предоставляют настолько медленно, что зачастую инвалиды просто не успевают получить жилье.
В 2018 году социальные выплаты для улучшения жилищных условий получили 1 500 человек с инвалидностью (3% общей численности очередников). В 2019 году — 2 502 человека (5,9%). При таких темпах на полную ликвидацию очереди потребуется свыше 20 лет.
В ведомстве подчеркнули, что чаще всего семьи, где есть инвалиды, относятся к категории малоимущих, у них низкий доход и плохие жилищные условия.
Инвалидность зарегистрирована у 9,6% россиян. По данным на начало года, в России было 11,2 млн инвалидов, из которых 688 тысяч — дети, пишет Правмир.
Поделиться новостью

Новости

26 сентября 23
«Каждый дюйм в мечети Аль-Акса страдает от израильской оккупации», - заявил шейх Раед Салах, глава...
25 сентября 23
Палестинцы привезли 22 тонны гуманитарной помощи в Ливию. «Мы отдали все, что могли. И мы...
19 сентября 23
Приток сирийских беженцев может нарушить «демографический баланс» в стране. С таким заявлением выступил премьер-министр Ливана...
14 сентября 23
«Тела повсюду: в домах, на улицах, в море. Куда бы вы ни пошли, вы найдете мертвых...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×