Инвалиды в России заперты в своих домах

Большая часть жилья в России не приспособлена для инвалидов, в первую очередь, колясочников. К такому выводу пришла Счетная палата.
По данным ведомства, основная часть инвалидов проживает в «старых» домах, в которых невозможно сделать доступными подъезды и лестницы. Они не могут попасть в собственных квартирах в ванную, туалет или на балкон, самостоятельно выйти на улицу. При этом в муниципальном жилищном фонде нет помещений на первых этажах, которые можно было бы предоставить инвалидам.
Счетная палата также отмечает, что государство пока не выполнило свои обязательства по улучшению жилищных условий людей с инвалидностью. Господдержку предоставляют настолько медленно, что зачастую инвалиды просто не успевают получить жилье.
В 2018 году социальные выплаты для улучшения жилищных условий получили 1 500 человек с инвалидностью (3% общей численности очередников). В 2019 году — 2 502 человека (5,9%). При таких темпах на полную ликвидацию очереди потребуется свыше 20 лет.
В ведомстве подчеркнули, что чаще всего семьи, где есть инвалиды, относятся к категории малоимущих, у них низкий доход и плохие жилищные условия.
Инвалидность зарегистрирована у 9,6% россиян. По данным на начало года, в России было 11,2 млн инвалидов, из которых 688 тысяч — дети, пишет Правмир.
Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×