Исследование: кого россияне готовы бросить на произвол судьбы

Исследование, проведенное Фондом общественного мнения, показало, что наши соотечественники готовы выручать в беде детей и пенсионеров. Но если в тяжелой жизненной ситуации окажется тяжелобольной человек трудоспособного возраста, они, скорее всего, пройдут мимо.

Незнакомым, тяжелобольным детям согласился оказать безвозмездную помощь каждый третий респондент, а каждый восьмой – пожилым. При этом знакомым наши соотечественники идут навстречу гораздо охотнее, чем незнакомым (43% против 24%).

На вопрос, «от кого ждали бы помощи вы?», 86% респондентов ответили, что от родных, и 69% – от друзей. На помощь от незнакомцев, в случае беды понадеялись 23% мужчин и женщин, на благотворительные фонды – 20%.

Важной частью исследования был опрос людей, когда-либо попадавших в сложные жизненные ситуации. Лишь 7% таких респондентов обращались за помощью к государству и только 3% получили ее. Участники фокус-групп отмечают, что наиболее слабый уровень защищенности обеспечивает государство.

Самыми распространенными источниками обращения за помощью и ее получения также являются родственники и друзья. 41% опрошенных просили помощи у родных, и почти половина ее получили. К друзьям обращались 22% респондентов, получили от них помощь 18%. Более трети респондентов (38%), попав в сложную жизненную ситуацию, не обращались за помощью ни к кому.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×