История добровольца «Белых касок», которого убила бомба

Не стало  Халеда Омара Харра, добровольца «Белых касок», известного как спасителя «Чудо-ребенка».

На прошлой неделе Халед был убит в результате воздушного удара по Алеппо.

Он был одним из 3000 добровольцев «Белых касок», которые рискуя жизнью, спасали людей из-под обломков.

В 2014 году фотография Халеда с ребенком на руках облетела весь мир. Тогда он спас  10-дневного мальчика, который находился под обломками рухнувшего здания в течение 16 часов. Его тогда прозвали «Чудо-ребенком».

Вообще у Халеда было прозвище «Детский спасатель» из-за количества детей, которых он вытащил из-под обломков. И большинство из них были живы, несмотря на то, что находились под грудами завалов.

У него было какое-то особое предчувствие на то, в каком именно месте нужно искать людей и, хвала Всевышнему, он всегда находил их, и в основном это были дети.

«Когда произошел случай с «Чудо-ребенком», мы не думали, что оттуда удастся вытащить живого человека, не говоря уже о ребенке, которому 10 дней от роду. Но Халед не сдавался он рыл руками обломки в течение 16 часов, пока не удалось вытащить младенца.

Ребенка удалось вытащить без каких-либо травм и повреждений, несмотря на то, что это были обломки 5-этажного здания», – вспоминает 26-летний Ибрагим аль-Хадж, пресс-секретарь «Белых Касок» в Алеппо.

После этого случая Халеда пригласили в Вашингтон и Нью-Йорк, где он провел встречу с Башаром Джаафари, сирийским послом  Организации Объединенных Наций.

Тогда Халед взял с собой осколок,  чтобы показать послу и сказать: «Посмотрите на то, чем вы бомбите сирийский народ». Его речь была очень эмоциональной.

Когда он позвонил своим товарищам из США, то рассказал, что ему предложили остаться в Америке: «Честно говоря, я не хочу сюда переезжать. Они предложили мне перевезти сюда жену и дочь, но я хочу вернуться домой и продолжать помогать, как и прежде».

Халед вернулся, но не на долго… На прошлой неделе его убила бомба.

У него осталась жена и дочь – трехлетняя Исраа, которая всегда провожала отца со словами: «Пусть Аллах защитит моего папу».

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×