Изобретатели Азрака

Столкнувшись с неопределенным будущим после пяти лет конфликта, сирийские беженцы используют свою изобретательность, чтобы изменить жизнь других беженцев к лучшему.

Лагерь для беженцев «Азрак» находится в пустыни Иордании, в этой бесплодной, каменистой местности, напоминающей научно-фантастический фильм, проживает около 1 млн сирийцев, вынужденных бежать от войны.

Один из них 65-летний Карим из Хомса. Несмотря на то, что Карим не окончил среднюю школу, в жизни он добился многого – создание успешной строительной фирмы и обеспеченной жизни для себя и своих 14 детей. Семья Карима владела несколькими домами, фермой и магазинами.

Но после того, как вооруженные люди пришли к нему домой с угрозами убить его семью в обмен на сбережения, Карим принял нелегкое решение – оставить все уехать из родного города.

«Я покинул Сирию ради моих детей, потому что я боялся за их жизнь», – говорит мужчина.

Он описывает шоковое состояние, когда их семья впервые приехала в лагерь для беженцев Азрак: «Мы смотрели на землю, и все это было в грязи. Мы смотрели на жилье, на металлические контейнеры, которые летом прогреваются свыше 40 градусов и не могли понять для чего они».

Из-за отсутствия работы, и чтобы скоротать время, Карим построил большую модель самолета для своих внуков, используя только материалы, которые оказались никому не нужны в лагере.

«Я много путешествовал по работе, в Саудовскую Аравию, Бахрейн, Дубай. Я любил путешествовать на самолетах. Но последние воспоминания о них ужасны. Это когда они прилетали, чтобы нас бомбить, поэтому я сделал добрый самолет, как напоминание для себя и детей, что их нужно любить.

Карим построил и другие игрушки для детей лагеря, чтобы хоть немного изменить их жизнь к лучшему.

Он даже построил своего рода холодильник за пределами их контейнера, используя песок, камни и длинный шланг. «В таком холодильнике температура воздуха держится прохладной, что позволяет не пропадать продуктам.

Вместе с Каримом в лагере проживают его 18 внуков, и он знает увлечения каждого из них. «Нет ничего более ценного, чем ваши внуки. Когда я вижу, как они играют с вещами, которые я сделал, я становлюсь очень счастливым, и я совсем забываю о своем стрессе», – говорит Карим.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×