Израиль начал снос палестинских домов

Израильский оккупационный суд отказался обжаловать приговор по сносу дома, принадлежащего палестинской семье. Хозяин дома, 31-летний заключенный Махер аль-Хамди Хашмун, был задержан в прошлом году и обвинен в убийстве израильского поселенца. Тогда израильский суд признал Махера виновным, и приговорил его к двум пожизненным срокам и штрафу в размере 4 млн. шекелей ($ 1,5 млн).

«Уже на этой неделе наш дом могут снести, как это произошло с семьей Аль-Зайтун из Южного Хеврона, когда на обжалование приговора им дали всего 48 часов», – говорит супруга Махера.

До задержания в 2014 году Махер находился 5 лет в израильской тюрьме без предъявления обвинения. После освобождения, молодой человек поступил в университет в Хевроне, но не успел его окончить, как его вновь задержали и посадили на два пожизненных срока. У Махера осталась жена и двое детей.

Ранее на этой неделе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал к ускоренному сносу жилых домов палестинцев, предположительно участвовавших в недавних акциях протеста. Призыв Нетаньяху был подвержен критике как незаконная форма коллективного наказания.

Правозащитные организации неоднократно призывали израильское правительство прекратить продолжающуюся и ежедневную израильскую оккупацию, и не проводить коллективное наказание.

Многие из домов, подверженных сносу, находятся в районах подконтрольным Палестинской автономии – Израиль регулярно входит в зону в нарушение международного права.

Международная организация «Human Rights Watch» сообщила, что в прошлом году Верховный суд Израиля отказался принимать обращение палестинцев против коллективного наказания гражданского населения.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×