Израиль открыл новую синагогу под мечетью Аль-Акса

Вчера израильские власти открыли новую  синагогу под стенами Аль-Бурака, известную в мире как Западная стена Аль-Аксы.

«После 12 лет строительства новая синагога была открыта в понедельник вечером. Уникальный дизайн молитвенного зала сочетает в себе редкое искусство и уникальное освещение, создавая прекрасный контраст между древним и современным миром», – говорится в заявлении израильского правительственного органа «Наследие Западной стены».

В последние годы исламские организации в Восточном Иерусалиме неоднократно протестовали против раскопок, проводимых израильскими властями на территории комплекса мечети Аль-Акса.

В своем заявлении шейх Экрима Сабри, глава Высшего исламского совета Иерусалима и бывший имам Аль-Аксы, подчеркнул, что стена Аль-Бурак является составной частью западной стены Аль-Аксы.

«Стена является частью нашего исламского наследия и останется таковой до Судного Дня», – сказал Сабри.

«Израильская оккупация не может претендовать на наследие Иерусалима, – добавил он. – Эта новая синагога  не имеет исторических корней».

«Все новое строительство израильскими оккупационными властями в Иерусалиме является незаконным и не имеет исторической основы», – сказал Сабри.

В октябре 2016 года ЮНЕСКО проголосовала за резолюцию, которая отрицала какую-либо еврейскую связь с мечетью Аль-Акса и Западной стеной Аль-Аксы в оккупированном Иерусалиме.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×