Израиль переводит палестинских детей-заключенных в тюрьмы за пределами оккупированных территорий

Израильские власти на прошлой неделе перевели 33 палестинских несовершеннолетних заключенных из тюрьмы «Офер» на оккупированном Западном берегу в «Дамон» на территории Израиля.

По мнению Айеда Абу Эктаиша, руководителя НКО «Защита детей Палестины» (DCIP), подобное действие можно расценивать как «военное преступление».

По словам подростков, в тюрьме «Дамон» они находятся в «ужасном месте», их содержат «в подвальных помещениях, где есть мыши». В первые три дня дети отказывались от еды в знак протеста против перевода и условий.

Как подчеркивают в DCIP, подростки оказались отрезанными от семей. Теперь родителям предстоит преодолеть массу препятствий, чтобы посетить детей в тюрьме на территории Израиля. Так, им могут задерживать выдачу разрешения на въезд, им придется преодолевать большие расстояния и проходить через КПП.

Согласно четвертой Женевской конвенции, власти Израиля не имеют права на перемещение палестинских граждан, включая задержанных, за пределы оккупированных территорий.

«Практика Израиля по незаконному переводу палестинских заключенных с оккупированной территории дважды оспаривалась в Верховном суде Израиля», но «в обоих случаях суд постановил, что в случае конфликта израильское законодательство имеет преимущественную силу над положениями международного права», – цитирует Айеда Абу Эктаиша МЕМО.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×