Израиль принимает законопроект смертной казни исключительно для палестинцев

Israeli soldiers arrest a Palestinian man during a search for three missing Israeli teens, feared abducted in the West Bank last week, in the village of Beit Kahil near the West Bank city of Hebron on Saturday, June 21, 2014. Israeli Prime Minister Benjamin Netanyahu has used the search to promote two other objectives ó a new crackdown on Hamas and an attempt to discredit the Palestinian unity government formed earlier this month by Western-backed President Mahmoud Abbas, which is supported by Hamas. The Islamic militant Hamas group has praised the abduction of the teenagers but has not claimed responsibility for it. (AP Photo/Majdi Mohammed)

Кнессет Израиля утвердил в первом чтении законопроекта о смертной казни, который позволит властям казнить палестинских заключенных, обвиняемых в участии в «операциях против Израиля».

Законопроект был предложен правым лидером еврейской партии Нафтали Беннетом. Законопроект был одобрен голосованием 52-49, для его окончательного утверждения требуется пройти еще второе и третье чтение.

Экстремист Авигдор Либерман, министр обороны Израиля, гражданин Молдовы, одобрил законопроект, который, по его словам, увеличит эффект устрашения Израиля. В своем выступление Либерман заявил, что закон будет конкретно нацелен на палестинцев, осужденных за нападение на израильских мирных жителей и солдат.

В прошлом году на митинге после смерти трех израильских военных премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил о своей поддержке смертной казни для палестинцев, которых он назвал «террористами с кровью на руках».

Израиль применяет гражданское право к незаконным еврейским поселенцам на оккупированных палестинских территориях Западного берега и Восточного Иерусалима. Однако палестинцы сталкиваются с военными судами и военным законодательством. Предлагаемая смертная казнь применима только в военных судах. Случае арестов израильтян за убийство палестинцев крайне ничтожны, в основном аресты производились в тех случаях, когда дело получало широкий общественный резонанс.

«Тот факт, что у Израиля нет конституции, позволяет его премьер-министрам принимать законодательство, которое отвечает их расистским интересам», – говорит палестинский эксперт по делам Израиля Мохаммед Далех. «Израиль отказывается принять конституцию. Это также позволяет ему создавать законы – или изменять их – в соответствии с его экспансионистскими тенденциями».

По словам международного юриста Ясира Аль-Амури, предлагаемый законопроект нарушает основные международные правовые нормы. «Конфликт между палестинцами и израильтянами не является преступным по своей природе, а националистическим», – отметил он. «Это означает, что Израиль не может приговорить палестинских заключенных к смертной казни в соответствии с положениями четвертой Женевской конвенции, касающейся обращения с военнопленными».

Неудивительно, что ЕС предпочел исключить этот насильственный законопроект из своих переговоров с Израилем, предпочитая вместо этого заявить о своей оппозиции в Twitter, где говорится, что: «Смертная казнь несовместима с человеческим достоинством. Она представляет собой бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, оно позволяет судебным ошибкам становиться необратимыми и смертельными».

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×