Йемен: за 4 года в стране от голода умерло 85000 детей

Согласно данным международной организации Save the Children, с апреля 2015 по октябрь 2018 гг в Йемене от недоедания или болезней, вызванных истощением, погибло 85000 детей в возрасте до 5 лет.
Под угрозой голодной смерти находится 14 млн человек. Ситуацию усугубляют бои в портовом городе Ходейда. Сейчас импорт продовольствия в Йемен сократился на 55 тысяч тонн в месяц. Этих продуктов достаточно для удовлетворения нужд 4,4 млн человек, в том числе 2,2 млн детей.
«Мы потрясены тем, что около 85 000 детей в Йемене, возможно, погибли от голода с начала войны, – говорит руководитель Save the Children в Йемене Таймер Киролос. – На каждого ребенка, убитого бомбами и пулями, приходятся десятки малышей, умирающих от голода… Родители вынуждены наблюдать, как их дети угасают, не в состоянии ничего с этим поделать».
По мнению правозащитников, если не предотвратить случаи тяжелого острого недоедания, то ежегодно в Йемене от истощения будут погибать 20%-30% детей.
Вооруженный конфликт в стране длится с 2014 года. Из-за продолжительной войны в Йемене начался крупнейший в мире гуманитарный кризис. Особенно остро его последствия отражаются на детях.