Как Дэвид Кэмерон предал сирийских беженцев в Ливане

Много было сказано об обещании Дэвида Кэмерона построить лучшее будущее для сирийских беженцев в Ливане, но ничего из этого не сбылось.

В феврале 2016 года премьер-министр Великобритании пообещал создать рабочие места для сирийских беженцев в Ливане, Турции и Иордании, а также вернуть 700 000 детей обратно в школу.

Тем не менее, во Всемирный день борьбы с детским трудом стало ясно, что ожидания не оправдались.

По данным детского фонда ЮНИСЕФ сирийские дети могут стать потерянным поколением. «Конфликт, который продолжается в Сирии уже шестой год, имел ужасающие последствия для сирийского населения и особенно для детей. Сегодня около 14 миллионов детей настолько сильно затронуты войной, что им необходима поддержка.

Те, кто покинул Сирию, очень молоды. С начала конфликта за пределами Сирии родилось более 100 тысяч детей. Они родились за пределами Сирии, а это означает, что у страны существует риск потерять целое поколение» , – говорит представитель ЮНИСЕФ Филипп Дюамэль.

В общей сложности в Ливане проживает более 1,2 миллиона зарегистрированных сирийских беженцев, которые надеялись вернуться в свои дома, как только завершиться конфликт. Но длительное пребывание в чужой стране, в сложных экономических, психологических условиях  стали наиболее острой проблемой для подростков и детей.  Многие из них не посещали школу более трех лет, а те, что родились во время войны навряд ли смогут пойти в школу. По последним данным ООН около 400 000 сирийских детей в Ливане не посещают школу.

Это поколение, будущее своей страны, и они платят слишком высокую цену в этой войне. Многие из детей были свидетелями невообразимого насилия – смерти близких, авиаударов, разрушения домов. Подавляющее большинство из них проявляют серьезные признаки психологической травмы и депрессии.

Образование для этих детей играет очень  важную роль и становится чуть ли не единственным способом обеспечения хорошего будущего для Сирии.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×