Как Европа повернулась спиной к человечеству

Европа дорожит догматами толерантности, свободы и прав человека – кроме случаев, когда дело касается мигрантов – беженцев из Сирии, Ирака, Афганистана… Мы становимся свидетелями самого большего переселения беженцев после Второй мировой войны. Количество людей, вынужденных покинуть свои дома, выросло до рекордных 60 млн – большинство из них беженцы из Сирии или прибывают из таких стран, как Афганистан, Эритрея, Сомали или Ирак.

Часто такая миграция становится смертельной для людей: на пути к Европе погибают тысячи.

Но реакция Европы в этом случае не совсем адекватна: чтобы преградить путь людям, которые рискуя жизнью, отправляются в опасное путешествие, европейские страны укрепляют морские границы. А те кому все-таки удается добраться, становятся «нелегалами», – пишет «Аль Джазира».

Великобритания, например, согласилась дать убежище 500 сирийским беженцам, и это из заявленных четырех миллионов.

Ливан, тем временем, предоставил убежище более миллиону человек из Сирии,  Турция открыла свои двери для 2,5 млн. сирийских беженцев, что на сегодняшний день является самым высоким показателем в мире.

Но в Европе, на политическом уровне, обсуждают пока только то, как создать более мягкие условия маршрутов мигрантов, поскольку  люди, которые пытаются добраться до ЕС, в конечном счете умирают в открытом море.

Судя по всему, Европа так обеспокоена наплывом темнокожих иностранцев, что политика нетерпимости к вопросу миграции становится для нее более предпочтительной.

По всей Европе – за исключением Швеции – где в странах самые низкие уровни миграции, анти-иммигрантские партии имеют преимущественное большинство голосов в парламенте.

В начале апреля в четырех километрах от французского Кале стихийно образовался палаточный лагерь, прозванный «Джунглями». Как сообщили в своем докладе правозащитники из Solidarités International, «по европейским меркам условия жизни в лагере ужасающие»: нелегалы располагаются на пустыре, на пять тысяч человек всего 30 кранов с питьевой водой, 60 душевых кабин, 20 туалетов. Кормят их всего раз в день.

В основном беженцы проникают в Евротоннель в темное время суток. За одну ночь число людей, пускающихся в это рискованное путешествие, может перевалить за тысячу. Проникнув за ограждение, охраняемое несколькими сотнями полицейских, беженцы пытаются преодолеть 51 километр тоннеля . С начала июня в Евротоннеле погибли девять беженцев.

Лондон уже выделил почти 17 миллионов евро на охрану Евротоннеля. Кроме того, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал средства на установку в Кале дополнительных заграждений и видеокамер, а также 200 сотрудников органов безопасности со сторожевыми собаками.

Так Европа переживает в 21 веке нетерпимое “гостеприимство”.

Nalchik3

На фото подопечные фонда “Солидарность” сирийские беженцы, проживающие в Кабардино-Балкарии.

 

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×