Как европейские волонтеры спасают мигрантов

В последние месяцы беспрецедентное число беженцев и мигрантов, спасающихся от конфликтов, преследований и экономических кризисов, пересекли Средиземное море, чтобы добраться до Европы. В 2013 году, согласно данным ООН, около 60 000 человек прибыл в Европу морским путем. В 2014 году эта цифра увеличилась втрое – 219 000 человек. И она продолжает расти: с января по июнь через море в Европу прибыло 137 000 мигрантов, это больше на 83 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Большинство из мигрантов – это сирийцы, эритрейцы и афганцы.

В октябре 2013 года, после того, как, по крайней мере, 360 мигрантов утонули у итальянского острова Лампедуза, Италия запустила обширный проект под названием «Mare Nostrum», суть которого заключалась в спасении людей в открытом море. Но по прошествии 13 месяцев и спасению около 150 000 человек, правительство приостановило проект, сославшись на огромные затраты и отсутствие финансовой поддержки со стороны других членов Европейского союза. Но следом была запущена новая программа, под названием «Фронтекс», цели которой в корне отличались от предыдущей. Главная задача была не спасение мигрантов, а  защита европейской границы от них.

Рекордное число смертей стали результаты этих политических изменений. Только в апреле в Средиземном море по разным оценкам утонуло около 800 человек.

В то же время, ряд частных организаций по оказанию помощи участвуют в спасательных операциях, сообщает “Аль Джазира”.

Кристофер и Регина Кэтрамбона – американо-итальянская пара, запустили некоммерческий проект «Станция помощи мигрантам» на корабле под названием «Феникс». Экипаж корабля – это восемь добровольцев, среди которых профессиональные спасатели, врачи и моряки.

В Средиземном море экипаж «Феникса» продолжает поиски людей, нуждающихся в помощи. Их корабль может плыть только со скоростью 7 узлов (это чуть больше 8 миль в час), скорость слишком медленная для спасательной операции, в которых каждая минута на счету.

Один из добровольцев Харальд Хоппнер, сколотивший свое скромное состояние на продаже мебели в интернет-магазине, решил купить корабль  для спасения утопающих. «Люди тонут тысячами, и вы ничего не делаете», – говорил он о бездействиях ЕС. Вместе со своей женой, Таней Хоппнер, и его бизнес-партнером Маттиас Кухта, они наскребли 140 000 евро. Поиск подходящего судна на их скромный бюджет был трудным.  В конце концов, с помощью двух опытных шкиперов, Хоппнеру удалось найти 100-тонный стальной корабль, построенный в  Нидерландах в 1917 году. Корабль был оснащен краном для пива, но не современным навигационным оборудованием, вряд ли он был готов к выходу в открытое море, не говоря уже ежедневных спасательных операциях.

Добровольцы работали на судне в течение нескольких месяцев – сварка мачты, установка оборудования, ремонт и наконец-таки демонтаж пивного крана.

Средств на ремонт и необходимое оборудование катастрофически не хватало, пока в один прекрасный апрельский день Хоппнер не появился в известном германском ток-шоу, где обсуждался вопрос средиземноморской миграции.

После ток-шоу Хопнер приобрел известность, люди стали жертвовать, и таким образом команде удалось собрать  300 000 евро, этой суммы было достаточно, для эксплуатации корабля, для покупки нового оборудования, но не для приобретения нового корабля.

Большинство лодок, используемых контрабандистами, сделаны из резины, казалось бы, они предназначены для каких-то других целей, чем для транспортировки большого количества людей.

Некоторые из них настолько переполнены, что люди на борту вынуждены стоять.

Социальные медиа, начали обвинять морских добровольцев в пособничестве контрабандистам и спасательным работам, которые они проводят. Но экипаж заявил, что есть моральная и юридическая обязанность, спасению людей от верной гибели.

Последние мигранты, которых удалось спасти экипажу «Фениска», находились в пути 17 часов, это 104 человека – женщины, дети, мужчины, они настолько обессилены, что не могли подняться по лестнице.

Во время предыдущей поездки, экипаж провел шесть спасательных операций, в результате в течение семи дней удалось спасти 587 мигрантов. Это намного меньше, чем в предыдущие периоды  “Может быть, было 10 лодок в день , а мы их пропустили», – размышляет доброволец Бор”.

После трех дней отсутствия мигрантов, члены экипажа сидят вместе за столом и замечают в 30 ярдах, спущенный резиновый плот, это свидетельство предыдущей спасательной миссии в этом районе. “Если мы не заметили этот плот, то, как мы можем быть уверены, что не пропустили еще один, проходящий на горизонте?”, – говорит Бор.

Ночью, мужчины собираются в каюте корабля, чтобы обсудить дальнейшую стратегию спасательных операций. Они решают изменить шаблон поиска с зигзагообразного на прямой вдоль международных вод Ливии.

На следующий день, рано утром приходит вызов о бедствии. На этот раз деревянное рыбацкое судно с 450 беженцами на борту. Команда «Феникса» выдвигается в путь, чтобы спасти людей.

После спасательной операции корабль прибывает в порт. “Я рад, что мы вернулись благополучно”, – говорит доброволец Фагнер. “Но я чувствую, что мы могли бы сделать больше”. Бор имеет более позитивный взгляд на проделанную работу. “Миссия выполнена хорошо”, – говорит он. “Люди думают, что мы сумасшедшие, но это не так. И они говорят о нас. Они видят нас по телевизору и говорят: “Этим сумасшедшим по-прежнему удается спасать людей”. Даже если он отрицательно настроены,  они все равно думают о том, что тут происходит “.

[get_gallery]

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×