Каково это жить в долг?

44-летний Абу Ахмад и его семья с нетерпением ожидают разговения, что сегодня будет на ужин, они пока не знают.

Бывшие жители сирийского Хомса, спасаясь от войны, бежали в Иорданию, где сейчас и вынуждены снимать комнату, квартира им просто не по карману.

«В этом месяце я покрыл долг, и я даже не имел семи динаров, чтобы оплатить газовый баллон. Мне пришлось занять денег у наших иорданских соседей, чтобы купить еду для разговения», – говорит Абу Ахмад.

Этот Рамадан для семьи станет третьим по счету, за пределами родины. «Здесь нам никогда не хватает средств на еду, даже в обычный день, но особенно во время Рамадана. Дети просят купить им яблоки или сок, но и на это нет средств».

В Иордании насчитывается 655 000 зарегистрированных сирийских беженцев, которые проживают за чертой бедности, на $ 88 в месяц на одного человека.

По последним данным в январь 2016 года почти три четверти семей в стране живут в долг, у половины из них средства в основном уходят на покупку продуктов питания и аренду жилья, у четверти на здравоохранение и образование.

Оказавшись в спирали нищеты и задолженности, беженцы прибегают все к более крайним мерам, чтобы свести концы с концами. Только 20 процентов семей могут позволить себе употреблять фрукты.

В Ливане, который принял более 1 миллиона сирийских беженцев, доля семей, живущих в долг с конца марта резко возросло до 91 процентов. Из общего числа беженцев, 70 процентов живут за чертой бедности, на  $3,84 в день на человека.

Стоит отметить, что Ливан это страна, где 80 процентов сирийских беженцев это женщины и дети.

Внутри Сирии, тем временем, две трети от общей численности населения живет в условиях крайней нищеты и не могут позволить себе приобрести минимум пищи, необходимой для выживания.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×