Катар и ОАЭ спасли Газу от энергетического кризиса

A picture taken on June 13, 2017, shows Palestinian children at home reading books by candle light due to electricity shortages in Gaza City. Israeli Prime Minister Benjamin Netanyahu said he was not seeking an "escalation" in the Gaza Strip after his government moved to reduce electricity supplies to the Hamas-run enclave. / AFP PHOTO / THOMAS COEX

В минувший четверг мир благодарил Катар и Объединенные Арабские Эмираты за пожертвования сектору Газа. В начале прошлой недели ООН предупреждала об остром энергетическом кризисе на оккупированной Палестинской территории. «Последние запасы топлива для жизненно важных объектов в Газе будут исчерпаны в течение следующих десяти дней», – говорилось в заявлении Управления организации по координации гуманитарной вопросов (УКГВ).

Пожертвование Катара в размере 9 млн долларов, а также 2 млн долларов от ОАЭ обеспечили беспрерывную работу здравоохранения, водоснабжения и канализации в регионе.

Для приобретения 7,7 млн литров топлива для Газы в 2018 году требуется $6,5 млн – минимум, необходимый для того, чтобы не допустить катастрофы в сфере услуг.

По оценкам УКГВ, жизненно важные объекты Газы ежемесячно потребляют 1,4 млн литров топлива. Сектору требуется 600 мегаватт электроэнергии, тогда как в настоящее время он получает лишь 120 мегаватт из Израиля и еще 32 мегаватт из Египта. Единственная действующая в регионе электростанция, согласно данным палестинского энергетического управления, способна вырабатывать лишь 60 мегаватт электроэнергии.

Сектор Газа, в котором проживает почти два миллиона человек, с 2006 года находится в экономической блокаде и переживает острую нехватку электроэнергии. В этот раз из-за кризиса несколько больниц и медицинских центров вынуждены были приостановить работу.

 

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×